Posted 23 мая 2018,, 12:06

Published 23 мая 2018,, 12:06

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Twitter заблокировал болгарских пользователей, спутав их с русскими ботами

Twitter заблокировал болгарских пользователей, спутав их с русскими ботами

23 мая 2018, 12:06
Сервис микроблогов Twitter объявил об ужесточении борьбы с троллями. И первым делом начал блокировать болгар. В заблуждение сервис ввела кириллица, которая, которой, к удивлению американцев, пользуются не только русские.

Новая политика Twitter привела к неожиданным последствиям, пишет The Verge. Практически сразу же жертвами нововведений стали многие пользователи из Болгарии, учётные записи которых были заблокированы, а их сообщения в диалогах были скрыты. Причиной этого стало использоание в переписке кириллицы. Вероятность попасть под блокировку увеличивалась, если пользователь упоминал в твите популярный аккаунт или отвечал на такую запись.

Алгоритмы Twitter принимают отдельные массовые обсуждения на кириллице (которая используется и в болгарском языке) за активность «кремлёвских ботов». Причем достается и автору твита, и комментаторам. Со временем жалобы на спонтанные блокировки начали поступать не только из Болгарии, но и из других стран, где в национальном языке используется кириллица. Наиболее вероятное объяснение этому заключается в том, что алгоритмы сервиса были настроены на борьбу с так называемыми кремлёвскими ботами и троллями. Поскольку такие аккаунты зачастую публикуют сообщения на русском языке, то использование кириллицы является своего рода "чёрной меткой" для системы, создатели которой не учли, что кириллица используется не только в России, а также тот факт, что далеко не каждый пользователь, пишущий на кириллице, является троллем.

"