Posted 20 марта 2020,, 17:22

Published 20 марта 2020,, 17:22

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Газпром предложил делать антисептики из газа

Газпром предложил делать антисептики из газа

20 марта 2020, 17:22
Фото: Егор Алеев / ТАСС
«Газпром» готов организовать производство антисептиков из газа в ситуации распространения коронавируса, подчеркнув, что сегодня все ответственные корпорации стараются оказать содействие в борьбе с пандемией.

Речь идет об изопропаноле и этаноле, которые могут использоваться как базовые вещества для производства антисептиков.

При переработке газа можно вырабатывать различные производные, которые станут основой дешевых и эффективных антисептиков, так необходимых во всем мире. Такое производство на заводах Группы "Газпром" возможно организовать в сжатые сроки в необходимых масштабах.

"ПАО "Газпром" - не только одна из крупнейших российских компаний, но и социально ответственная корпорация, которая заботится о здоровье людей. Поэтому мы видим перспективу для развития такого направления использования природного газа, как производство антисептиков", - цитирует "Интерфакс" сообщение "Газпром".

"Брызнем антисептиком на коронавирус", - заключают в корпорации.

В начале марта в ряде СМИ появилась информация, что в России на фоне паники из-за коронавируса якобы резко подскочил спрос на дезинфицирующие средства и они начали пропадать в аптеках. Эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина тогда опровергла эту информацию, объяснив это растущей паникой.

"Производство как работало, так и работает. Мирамистина и хлоргексидина достаточно. Хлорки уж точно завались. Мне кажется все это надуманно. Сейчас просто подогревается ажиотажный спрос", - сообщила эксперт фармацевтического рынка.

Между тем Всемирная организация здравоохранения, в результате тщательного мониторинга и сбора огромного объема информации о пандемии коронавируса, изучив опыт борьбы с инфекцией в более чем 150 странах мира, предоставила свои проверенные и надежные данные, которые развенчивают целый ряд мифов о разных способах борьбы с коронавирусом.

Одним из распространенных мифов по данным ВОЗ является ложное утверждение о том, что якобы обработка тела этанолом или хлорной известью заразившегося коронавирусом человека позволяет уничтожить инфекцию.

Как сообщили международные специалисты, обработка всего тела спиртом или хлорной известью не убьет вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред слизистым оболочкам - глазам и ротовой полости. Как считают в ВОЗ, спирт и хлорная известь могут быть эффективными средствами дезинфекции только поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил. Лучше просто чаще мыть руки с мылом.

Вместе с тем, спирт действительно может помочь в борьбе с инфекционными заболеваниями, включая новый коронавирус, но только в случае его наружного, а не внутреннего применения, сообщал сегодня в пятницу врач-нарколог Василий Шуров в своем интервью радио Sputnik.

Эффективным способом профилактики как ранее известных заразных заболеваний, так и новой коронавирусной инфекции медики давно называют регулярную обработку рук спиртосодержащим антисептиком или даже простое мытье водой с мылом. Эти рекомендации одобряет и Всемирная организация здравоохранения.

"В случае же самолечения путем употребления водки, виски, коньяка, вина и других спиртосодержащих жидкостей иммунитет лишь снижается, а также нарушается работа печени", - предупредил врач нарколог.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 253 случаев заражения коронавирусом. Накануне была зафиксирована первая смерть среди заразившихся коронавирусом – умерла 79-летняя пациентка московской инфекционной больницы №2. Официальная причина смерти – оторвавшийся тромб.

Всего в мире на данный момент насчитывается более 253,7 тыс., зараженных COVID-19, умерли 10,5 тыс. человек.

"