Posted 19 марта 2021,, 10:49

Published 19 марта 2021,, 10:49

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

NASA успешно испытало мощнейшую в мире ракету-носитель SLS

NASA успешно испытало мощнейшую в мире ракету-носитель SLS

19 марта 2021, 10:49
Фото: NASA
Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о проведении успешных испытаний первой ступени сверхтяжелой ракеты-носителя SLS.

По данным агентства, разрабатываемая NASA сверхтяжёлая ракета-носитель SLS (Space Launch System) предназначена для пилотируемых миссий за пределами околоземной орбиты. Грузоподъемность ракеты сейчас составляет 95 тонн, а в будущем ее хотят увеличить, чтобы она стала способна выводить на опорную орбиту до 130 тонн груза. Высота первой ступени ракеты составляет 65 метров. Ракета оснащена четырьмя двигателями RS-25. Если все испытания пройдут удачно, ракета SLS станет самым мощным космическим носителем в мире.

«Четыре двигателя RS-25 самого большого ракетного элемента, который когда-либо строило NASA, — первой ступени ракеты-носителя Space Launch System (SLS) — проработали в четверг 8 минут 19 секунд в Космическом центре имени Джона Стенниса вблизи Бей-Сент-Луиса в штате Миссисипи», — цитирует The Insider сообщение NASA.

Создание ракеты-носителя SLS является частью государственного проекта США Artemis («Артемида»). В рамках этой программы планируется к концу 2021 года отправить в испытательный полет вокруг Луны и обратно на Землю беспилотный космический корабль Orion. А в 2023 году ожидается отправка на Луну пилотируемой миссии: первой женщины-космонавта и еще одного мужчины. Предыдущая пилотируемая программа США «Аполлон», нацеленная на высадку человека на Луну, завершилась в 1975 году. Первым человеком, вступившим на лунную поверхность в 1969 году в рамках миссии «Аполлон-11», стал американский астронавт Нил Армстронг.

"