Posted 27 октября 2020,, 06:35

Published 27 октября 2020,, 06:35

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

В NASA заявили о наличии воды на солнечной стороне Луны

В NASA заявили о наличии воды на солнечной стороне Луны

27 октября 2020, 06:35
Фото: NASA
Американские ученые подтвердили, что им удалось точно идентифицировать молекулярную воду на поверхности Луны. Ранее не удавалось отличить свободную воду от гидроксильной группы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Ранее воду на поверхности воды хоть и обнаруживали спектральные исследования, но невозможно было отличить свободную воду от связанной в минералах гидроксильной группы.

Теперь же данные, полученные при помощи спектрометра обсерватории ИК-астрономии SOFIA, установленного на борту летящего в стратосфере самолета, указывают на наличие спектральной сигнатуры H2O, нехарактерной для других гидроксильных соединений.

Ученые, работающие над этим проектом, выяснили, что вода присутствует в высоких южных широтах в количестве от ста до 400 частей на миллион.

Ранее Пол Хейн из Департамента астрофизических и планетарных наук Колорадского университета в Боулдере со своими коллегами из других университетов провел исследование о распределении на поверхности спутника Земли так называемых холодных ловушек. Речь идет об областях, постоянно находящихся в тени, и до которых никогда не достают солнечные лучи.

Ученые считают, что температура в эти «ловушки» может достигать до -180 градусов Цельсия, а если в них когда-то попала вода, то она будет оставаться там бесконечно в замороженном состоянии.

Кроме того, учеными были обнаружены множество мелких холодных ловушек – всего до одного сантиметра в диаметре. В основном они находятся в приполярных областях.

- Если вы представите, что стоите на поверхности Луны рядом с одним из ее полюсов, вы повсюду увидите тени. Многие из этих крошечных теней могут быть полны льда, - отмечает Хейн.

Более крупные же скопления льда, считают ученые, нужно искать в крупных затененных кратерах.

По мнению авторов исследования, результаты проделанной работы имеют важнейшее значение для будущих миссий на Луну.

- Если мы правы, вода окажется более доступной для питья, ракетного топлива и всего остального, - рассуждает Хейн.

Напомним, что в «Роскосмосе» объявили о том, что воздержатся от участия в международной лунной программе. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин объяснил это излишней “американоцентричностью”.

В начале 2018 года отечественное космическое ведомство предложило США использовать для выхода в открытый космос через шлюзовой модуль в российских скафандрах «Орлан» вместо специально разрабатываемых для высадки на поверхность Луны американских. Вашингтон отказался.

Обидевшись на отказ, Рогозин объявил, что в РФ могут создать или собственную лунную станцию, или же в кооперации со странами БРИКС. После некоторое время ещё что-то было слышно о лунной базе, которую будут посещать роботы-аватары. Но в итоге все свелось к планам запустить автоматическую станцию Луна-25, которая является продолжением советской программы, не может ни передвигаться по поверхности, ни вернуться на Землю...

"