Posted 14 апреля 2021,, 08:14

Published 14 апреля 2021,, 08:14

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Правительство потратит 1,3 млрд рублей на сервис электронных документов

Правительство потратит 1,3 млрд рублей на сервис электронных документов

14 апреля 2021, 08:14
Фото: М24.ру
В ближайшее время в России должен появиться новый государственный электронный сервис «Госдоки», предназначенный для хранения электронных документов.

По планам властей, новый сервис в стране может появиться уже в текущем году. Факт разработки приложения «Ведомостям» подтвердили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«К 2024 году, согласно плану, в „Госдоках“ будут храниться до 30 видов электронных документов, в том числе водительские права, СНИЛС, ОМС, при этом их бумажные версии печататься не будут», — сообщает телеканал «Дождь».

Издание отмечает, что единственным исключением станет паспорт гражданина РФ, который в приложении храниться не будет.

Стоимость разработки приложения оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Первая треть этой суммы будет потрачена уже в текущем году.

Эксперты предупреждают, что новый сервис может мгновенно стать объектом особого интереса мошенников, которые начнут применять различные фишинговые технологии ради получения доступа к персональным данным и документам пользователей. В значительной мере безопасность сервиса будет зависеть и от качества шифрования, применяемого при его разработке.

Ранее Минцифры сообщило о планах властей по созданию электронных паспортов граждан, которые будут иметь хождение наравне с бумажными вариантами. Жителям Москвы новый документ станет доступен уже в конце 2021 года, жителям остальных регионов — с июля 2023 года.

В последние месяцы в России активизировалось развитие электронных сервисов. Накануне стало известно, что в течение 2021 года правительство РФ запустит шесть новых «суперсервисов», которые помогут жителям в заботе о здоровье, при регистрации рождений и смертей, в обжаловании штрафов ГИБДД и отправлении правосудия. Они будут работать на портале госуслуг. Вот список сервисов, которые станут доступны россиянам уже в текущем году: «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн».

Сейчас на портале уже можно подать заявление на поступление в вуз на очную бюджетную форму обучения, оформить заявку на предоставление мер соцподдержки, дистанционно общаться со службой судебных приставов и следить за ходом исполнительного производства. Можно подать документы на регистрацию брака, на оформление трудовых отношений, пенсии, инвалидности, а также на регистрацию транспортного средства и на составление европротокола при ДТП. В ближайшее время на сервисе также должен заработать сервис по купле-продаже авто с пробегом.

С началом массовой вакцинации от коронавирус через госуслуги стали принимать заявки на участие в прививочной кампании. После получения второй дозы препарата в личные кабинеты пользователей автоматически приходят электронные сертификаты о прививках, составленные сразу на двух языках — русском и английском, при этом в англоязычную версию справки включаются данные не внутреннего, а заграничного паспорта. В перспективе это облегчит путешественникам поездки за рубеж в те страны, где признана российская вакцина.

"