Posted 12 апреля 2021,, 06:30

Published 12 апреля 2021,, 06:30

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

«Госуслуги» запустят шесть новых сервисов

«Госуслуги» запустят шесть новых сервисов

12 апреля 2021, 06:30
Фото: Тракторозаводский ЦСОН
В течение 2021 года правительство РФ запустит шесть новых «суперсервисов», которые помогут жителям в заботе о здоровье, при регистрации рождений и смертей, в обжаловании штрафов ГИБДД и отправлении правосудия.

Как сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, новые удобные электронные возможности для граждан страны появятся на портале госуслуг.

«В 2021 году мы планируем запустить еще шесть суперсервисов», — цитирует «Коммерсант» заявление Чернышенко.

Вот список сервисов, которые станут доступны россиянам уже в текущем году: «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн».

В последние годы развитие функционала портала госуслуг идет достаточно быстрыми темпами. На портале уже можно подать заявление на поступление в вуз на очную бюджетную форму обучения, оформить заявку на предоставление мер соцподдержки, дистанционно общаться со службой судебных приставов и следить за ходом исполнительного производства. Можно подать документы на регистрацию брака, на оформление трудовых отношений, пенсии, инвалидности, а также на регистрацию транспортного средства и на составление европротокола при ДТП. В ближайшее время на сервисе также должен заработать сервис по купле-продаже авто с пробегом.

С началом массовой вакцинации от коронавирус через госуслуги стали принимать заявки на участие в прививочной кампании. После получения второй дозы препарата в личные кабинеты пользователей автоматически приходят электронные сертификаты о прививках, составленные сразу на двух языках — русском и английском, при этом в англоязычную версию справки включаются данные не внутреннего, а заграничного паспорта. В перспективе это облегчит путешественникам поездки за рубеж в те страны, где признана российская вакцина.

По данным Минцифры, за минувший пандемийный год количество посетителей портала госуслуг в России удвоилось, достигнув 75 миллионов. В ближайшие несколько месяцев начнет работать новая версия портала госуслуг, которая сейчас тестируется.

"