Posted 8 июня 2021,, 09:36

Published 8 июня 2021,, 09:36

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

«Завещание ID и запуск машины»: Apple представила iOS 15

«Завещание ID и запуск машины»: Apple представила iOS 15

8 июня 2021, 09:36
Компания Apple анонсировала операционную систему iOS 15, бета-версия которой станет доступна пользователям уже в июле 2021 года. В числе новых функций — режим SharePlay, предназначенный для совместного прослушивания музыки и просмотра фильмов.

Кроме того, к беседе в FaceTime теперь смогут подключиться пользователи, у которых нет устройств Apple — для этого им нужно будет перейти по ссылке через браузер. Также пользователи iOS 15 смогут настроить фильтрацию входящих сообщений — это позволит сфокусироваться на текущих делах и получать только необходимую в определенный момент информацию. Несрочные сообщения будут храниться в отдельной сводке.

Вместе с тем, камеры отныне будут распознавать текст с фотографий и копировать его, например, для ввода паролей, однако на русском языке функция работать не будет. А с помощью программы Spotlight можно будет искать изображения по месту съемки, людям, пейзажам и объектам.

Также в системе появится меню истории запросов к личным данным пользователя от сайтов и приложений. Помимо этого, восстановить Apple ID можно будет с помощью доверенного человека, которому придет специальный токен. Появится и возможность завещать Apple ID этому же лицу в случае смерти.

Есть ряд новых функций, которые не будут доступны жителям России. В их числе, например, запуск машины по сверхширокополосной связи.

"