Posted 5 апреля 2021,, 16:08

Published 5 апреля 2021,, 16:08

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Названы самые провальные продукты Apple

Названы самые провальные продукты Apple

5 апреля 2021, 16:08
Издание Macworl составило топ-10 самых неудачных разработок, когда-либо созданных компанией Apple. Самыми бесполезными были признаны клавиатура "бабочка" и iPod Shuffle.

Клавиатура "бабочка" должна была стать прорывом года. Она позволила уменьшить толщину ноутбука еще на 40% и набор текста сделала более удобным. Однако на деле оказалось, что печатать на таком ноутбуке сложнее. Более того, под клавиши все время забивалась пыль, извлечь которую было весьма сложно, а ремонтировать ноутбук с такой клавиатурой оказалось еще и дорого. Проект оказался настолько неудачным, что разработчики даже запустили сервисную программу по ремонту своих ноутбуков. В мае 2020-го разработчики решили отказаться от "бабочек".

iPod Shuffle представлял собой компактный MP3-плеер без дисплея. Его сняли с производства в августе 2017-го. Пользователи постоянно жаловались на проблемы с разъемом для наушников, самопроизвольное выключение музыки, слабый заряд. С 2010 года модельный ряд этих плееров не обновлялся, но их продолжали выпускать. Когда же вышли беспроводные наушники Apple, оказалось, что MP3-плеер их не поддерживает. Проект решили свернуть.

В число худших разработок компании вошли также:

- USB-мышь, которая имела неудобную круглую форму и короткий провод;

- плеер без экрана iPod Shuffle третьего поколения;

- электронный сервис eWorld: большинство поклонников Apple так и не узнали о его существовании;

- пульт Siri Remote;

- акустическая система iPod Hi-Fi - дорогостоящий девайс, работающий только с плеерами от Apple;

- компьютер Mac Pro со страшненьким дизайном;

- чехол для iPod в виде носка;

- сервис Apple Maps.

"