Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Уругвай выиграл у Саудовской Аравии со счетом 1:0

20 июня 2018, 17:11
В рамках группового этапа чемпионата по футболу сборная Уругвая в Ростове-на-Дону обыграла команду Саудовской Аравии со счетом 1:0. Единственный мяч у победителей встречи на 23-й минуте забил Луис Суарес. "Мы вышли в плей-офф третий чемпионат мира подряд. Надо наслаждаться этим моментом", - сказал форвард Уругвая.

Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес подвел итоги матча ЧМ-2018 против команды Саудовской Аравии:"Экономили ли мы силы? Нет. Мы не можем себе позволить расслабляться, всегда хотим побеждать. Хотел выйти в плей-офф уже сегодня. Матч получился сложным, но на таких турнирах это естественно.- Мы не совсем удовлетворены итоговым счетом. Да, набрали три очка, но не показали ту игру, которую хотели. Но важно понимать, что на чемпионате важна не только красота футбола, но и итоговый счет".

Счет в этом матче мог быть и более крупным, но неожиданно реализация подвела одного из лучших нападающих мира – Луиса Суареса. Форвард не мог попасть по пустым воротам с метра, да и вообще провел далеко не самую лучшую встречу, считает Николай Резван, эксперт газеты "Советский спорт".

Уругвай особо не напрягался, практически не прессинговал соперника, однако свой мяч в первом тайме все-таки забил. Сделал это Луис Суарес. Мухаммед Аль-Увайс ошибся на выходе после подачи углового, а звездный форвард уверенно переправил мяч в сетку. Гол стал 52-м для Суареса в ста матчах за Уругвай. Отличная статистика.

После пропущенного мяча аравийцы провели несколько хороших атак, но в концовке им мешала суета. Ближе к перерыву появились и кадровые проблемы. Таисир Аль-Джассим получил травму и отправился в раздевалку.

Во втором тайме рисунок игры практически не изменился. Саудовская Аравия пыталась играть в касание, но больше трех передач подряд им удавалось сделать редко. К тому же в защите уругвайцам стал помогать Эдинсон Кавани, который часто возвращался назад при стандартах соперника.

На 51-й минуте Суарес мог сделать дубль - Аль-Увайс справился с рикошетом после удара форварда. А вот с защитой Уругвая во главе с Диего Годином аравийцы так и не справились. Виной всему чрезмерная суета у штрафной Муслеры.

В концовке встречи российские болельщики стали вовсю поддерживать Саудовскую Аравию. Особо не помогло - счет на табло так и не изменился.

Россияне с шестью очками возглавляют квартет А, строчкой ниже расположился Уругвай, у которого также шесть очков, но меньше забитых мячей.

Обе сборные гарантировали себе участие в плей-офф турнира. Египет и Саудовская Аравия очков не набрали.

В следующем матче группового этапа уругвайцы 25 июня в Самаре сыграют с россиянами, а саудиты в этот же день в Волгограде встретятся с командой Египта.

Шансы сборной России по футболу на победу в мачте с Уругваем в эфире радио «Комсомольская правда» оценил бывший нападающий отечественной сборной Дмитрий Кириченко. По мнению Кириченко, если россияне выиграют у команды Уругвая, то это будет чудо. Схожее мнение высказал и почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.