Posted 15 февраля 2022,, 08:22

Published 15 февраля 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

«Это пощечина всем нам»: Тара Липински и Джонни Вейр - о решении CAS по Валиевой

«Это пощечина всем нам»: Тара Липински и Джонни Вейр - о решении CAS по Валиевой

15 февраля 2022, 08:22
Фото: John Berry/Getty Images
Иностранные спортсмены осуждают решение Спортивного арбитражного суда.

Знаменитые фигуристы Тара Липински и Джонни Вейр осудили решение Спортивного арбитражного суда (CAS) разрешить Камиле Валиевой участвовать в Олимпийских играх после положительной допинг-пробы, сообщает Business Insider. После того как Валиева показала положительный результат на запрещенный препарат триметазидин, ее отстранили от дальнейшего участия в Играх. Однако в понедельник CAS отменил это решение, позволив фигуристке выступить во вторник в одиночном разряде.

В интервью NBC Тара Липински сказала: «Я категорически не согласна с этим решением. Чистый спорт – это единственное, что имеет значение на Олимпийских играх». Джонни Уэйр добавил, что «осуждает это решение каждой частицей своей души».

«Что нам нравится в Олимпийских играх, так это то, что мы можем восхищаться людьми, которые раздвигают спортивные границы и делают невозможное, но с одной оговоркой – делают это честно и чисто», – сказала Липински. «Если вы не хотите играть по правилам, лучше не играть совсем, – сказал Уэйр. – Это пощечина всем – Олимпийским играм, нашему виду спорта и каждому спортсмену, который когда-либо честно участвовал в Олимпиаде».

Решение Арбитражного суда раскритиковала еще одна известная спортсменка – американская бегунья на короткие дистанции Ша'Карри Ричардсон, которую отстранили от участия в Олимпийских играх в Токио после положительного теста на марихуану. Ричардсон считает решение CAS расистским: «Единственная разница, которую я вижу между нами, это то, что я чернокожая женщина».

Ричардсон была отстранена от участия в Олимпийских играх Антидопинговым агентством США после положительного теста на ТГК –психоактивное соединение, содержащееся в марихуане. Впоследствии спортсменка рассказала, что употребляла марихуану, узнав за несколько дней до квалификационных забегов о смерти своей биологической матери.

"