Posted 14 февраля 2022,, 09:24

Published 14 февраля 2022,, 09:24

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Олимпийский комитет США возмутился допуском Валиевой к Играм после допинг-скандала

Олимпийский комитет США возмутился допуском Валиевой к Играм после допинг-скандала

14 февраля 2022, 09:24
Фото: Евроспорт
Олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) выразили сожаление по поводу решения Спортивного арбитража (CAS), который санкционировал допуск российской фигуристки Камилы Валиевой к дальнейшим выступлениям на зимней Олимпиаде в Пекине.

По мнению представителей USOPC, российские спортсмены продолжают систематически употреблять запрещенные препараты.

«Мы знаем, что это дело еще не закрыто, и призываем всех участников олимпийского движения продолжать бороться за чистоту спорта», — цитирует «Коммерсант» слова президента USOPC Сары Хиршланд.

Хиршланд подчеркнула, что у других атлетов должно быть право на уверенность в том, что они соревнуются в равных условиях.

Рассмотрение дела подозреваемой в употреблении допинга фигуристки Камилы Валиевой в CAS состоялось 13 февраля.

Утром 14 февраля арбитраж объявил, что россиянку допустят к личным соревнованиям, намеченным на 15 февраля.

Ранее сообщалось, что в пробе Валиевой, взятой 25 декабря прошлого года во время чемпионата России в Санкт-Петербурге, нашли запрещенный препарат триметазидин.

Как только о следах допинга в пробах Валиевой стало известно, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило Валиеву от участия в соревнованиях, а 9 февраля по результатам обращения представителей спортсменки отменило отстранение.

Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обжаловали это решение в CAS. При этом панель CAS приняла решение в пользу Валиевой, позволив ей выступить в соревнованиях одиночниц на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине.

Это произошло в связи с тем, что пробы, взятые на Олимпиаде, показали отрицательный результат на допинг. Кроме того, Валиева, которой еще нет 16 лет, имеет статус «защищённой персоны», которой гарантирован особый подход в силу юного возраста. По правилам, атлеты до 16 лет не подлежат столь строгому наказанию за нарушение спортивных правил, как взрослые.

Тренер Камилы Валиевой Этери Тутберидзе заявила, что наличие запрещенного вещества в анализах спортсменки может быть стечением обстоятельств либо спланированной акцией. Сложившуюся ситуацию она назвала крайне сложной и противоречивой. ВАДА и РУСАДА начали расследование в отношении окружения спортсменки.

"