Posted 14 февраля 2022,, 11:15

Published 14 февраля 2022,, 11:15

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

МОК отменит церемонию награждения фигуристок, если Валиева станет призером

МОК отменит церемонию награждения фигуристок, если Валиева станет призером

14 февраля 2022, 11:15
Фото: Олимпийский комитет России
В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что церемония награждения фигуристок в личном турнире не состоится в случае, если Камила Валиева займет призовое место.

Помимо этого, награждение призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине также не состоится до завершения разбирательств.

Возвращаясь к личному турниру фигуристок, МОК обратился с просьбой в Международный союз конькобежцев (ISU) допустить к произвольной программе 25-ю участницу, если Валиева станет одной из 24 лучших фигуристок по результатам короткой программы.

«По согласованию с соответствующими спортсменами и Национальными олимпийскими комитетами МОК организует достойную церемонию награждения, если дело Валиевой будет завершено», — передает «ТАСС».

Скандал вокруг российской фигуристки разразился из-за положительных допинг-проб, взятых в конце декабря. По неизвестной причине, о них стало известно почти полтора месяца спустя. Из-за этого была отменена церемония награждения фигуристов по итогам командного турнира на зимних Олимпийских Играх в Пекине. При этом, по регламенту антидопингового агентства (WADA), Валиева является «защищенным лицом» и не может быть признана виновной из-за возраста. Ее тренер уверена в невиновности спортсменки, а МОК назвал спекуляцией слухи о положительной допинг-пробе фигуристки до получения официальных результатов, которые позднее подтвердились.

"