Posted 4 февраля 2020,, 09:31

Published 4 февраля 2020,, 09:31

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Юрист Сергей Алексеев: "Публичный суд поможет РУСАДА в споре с WADA”

Юрист Сергей Алексеев: "Публичный суд поможет РУСАДА в споре с WADA”

4 февраля 2020, 09:31
Фото: themoscowtimes.com
Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев уверен, что публичные слушания в споре между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) сыграет на руку россиянам.

Об это юрист рассказал радио Sputnik.

Напомним, что WADA само запросило проведение слушаний в публичном режиме. Агентство обратилось с такой просьбой в Спортивный арбитражный суд (CAS). Там и будет походить разбирательство. Выбор публичного режима обусловлен повышенным интересом общественности к спору.

По словам эксперта, чем более публичным будет процесс, тем это предпочтительнее для РУСАДА.

- WADA опирается на позицию, что были манипуляции с допинг пробами и их подмена, но это не доказано. К тому же расследование проводилось с нарушением международных юридических процедур. Поэтому, чем более публичным будет процесс, тем лучше. Надо доказать, что идет подмена понятий, и к статусу РУСАДА никакие манипуляции с допинг-пробами за период с 2011 года по 2015 не имеют, - рассказал Алексеев.

Напомним, что ранее WADA заявило о манипуляции со 145 допинг-пробами московской лаборатории, у которой Всемирное антидопинговое агентство временно отозвало лицензию.

"