Posted 31 мая 2021,, 07:44

Published 31 мая 2021,, 07:44

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Почти 20% работников берут отпуск два-три раза в год

Почти 20% работников берут отпуск два-три раза в год

31 мая 2021, 07:44
Большинство работающих россиян отдыхают только один раз в году, но почти каждый пятый уходит в отпуск по два или три раза за год. Причем чаще других в берут отпуск специалисты сферы финансов, строительства и TI.

Согласно опросу, проведенному сервисом «Работа.ру», результаты которого публикует РИА Новости, 3% россиян могут позволить себе оформить отпуск четыре и более раз в год. Большинство же опрошенных – 41% - обычно довольствуются одним отпуском за год, 19% - двумя-тремя.

37% респондентов признались, что практически не уходят в отпуск.

Авторы исследования отмечают, что специалисты сферы финансов уходят в отпуск чаще всех – 17% тех, кто отдыхает два-три раза за года, и 13% тех, кто делает это два и более раз.

Специалисты, занятые в строительстве, оформляют отпуск четыре и более раз в год – 10%, занятые в IT – 9%. Среди лидеров по частым отпускам стали работники транспорта и логистики – 13%, медики – 7%. Они уходят в отпуск два-три раза ежегодно.

При этом работники сферы образования, производства и промышленности, а также охраны почти не берут отпуска.

Ранее сообщалось, что выросла доля россиян, которые не могут позволить себе летний отдых.

Еще один опрос показал, что каждый третий россиянин никуда не поедет этим летом. Среди основных причин этого жители страны называют загруженность российских курортов и высокие цены на отдых.

Отметим, что криминалисты не советуют публиковать в соцсетях фото из отпуска с геометками.

"