Posted 30 декабря 2018,, 14:17

Published 30 декабря 2018,, 14:17

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

В Уренгое продают рыбу из Чили. А где наша?

В Уренгое продают рыбу из Чили. А где наша?

30 декабря 2018, 14:17
Фото: irek-murtazin.livejournal.com/profile
Журналист Ирек Муртазин накануне новогодних праздников оказался в приполярном Уренгое и зашёл там в магазин. Ознакомившись с ассортиментом, журналист задал резонный вопрос - понятно, что на севере не растут бананы, но зачем туда везти красную рыбу аж из Чили?
Сюжет
Еда

"Первый же магазин после переправы с гордым названием "Престиж" порадовал изобилием, - пишет в своём Живом Журнале Ирек Муртазин. - И не оставил сомнений, что правобережье реки Пур Новый год встретит достойно.

Закуски в этом магазине - предостаточно... Но ограничусь рыбой, которая меня сильно удивила. И даже не ценой. Хотя 1050 рублей за килограмм лосося, по-моему, дороговато. Удивило, что в Уренгое лосось продается чилийский.И это притом, что глава Росрыболовства докладывал президенту, что в этом году именно лосося "выловили 676 тысяч тонн. Это рекорд вообще за всю историю наблюдений". И где он российский лосось? Если даже на краю географии в придорожных магазинах продают рыбу, выловленную чилийскими рыбаками?"

Впрочем, можно предположить, что лосось не чилийский, а "санкционный" норвежский, попавший в Россию тем же путём, как и "белорусские мидии". Но даже если так - зачем везти рыбу на Север, который в общем-то и славится из еды олениной и... как раз рыбой? Допустим, лосось среди этих рыб не встречается, а многим хочется именно его. Но все равно остается вопрос - куда делся камчатский лосось?

В Сети не раз можно увидеть ужасающие фотографии и видеоролики, как на Камчатке тоннами уничтожают эту самую рыбу и даже красную икру, не успевая вывезти. А в других частях страны рыба безумно дорогая и импортная. И так продолжается уже не одно десятилетие.

"Поймать то, наверное, поймали, - комментирует anastassia_jm. - Самок выпотрошили, икру спихнули в Японию да Корею, а тушки обратно в море крабам? И министр абсолютно прав. Они же выловили рыбу? У них отчёт по вылову, а не по количеству тонн проданных в магазинах России отечественного лосося. Вообще на ютубе есть ролики как утилизируют горбушу, так же, наверное, утилизируют и лосося?"

"Какая отличная рыба продаётся в наших гипермагазинах, - пишет marivana531. - Рыба свежемороженая такая - типа минтай , треска , хек и т.д, что на неё смотреть страшно. А всякие сибасы ещё хуже - сто раз размороженные и вонючие. К рыбному отделу подходить - нос зажимать. Окунь красный - облезлый, скумбрия тощая, всякие речные полны гельминтов. Лосося и семгу давно педиатр запретил давать - одни добавки химические".

"Рыбу возможно и выловили, - пишет mortemar. - Но продали её за границу за реальные деньги. Вы в курсе сколько стоит такая рыба выловленная в океане? Не за духовные рубли же ее продавать... один убыток только".

"