Posted 17 сентября 2014,, 09:00

Published 17 сентября 2014,, 09:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Экспорт норвежского лосося в Белоруссию увеличился в три раза

17 сентября 2014, 09:00
Экспорт норвежского лосося в Белоруссию увеличился в три раза

Норвежские производители нашли обходные пути поставки рыбы в Россию. Решено экспортировать лосось и форель в Белоруссию и страны Балтии. После переработки рыба получит новый таможенный код, что позволяет отправлять продукцию в Россию.

Как пишет норвежская газета Dagens Naeringsliv со ссылкой на данные компаний и отраслевых организаций, за период с 1 по 7 ноября (36-я неделя текущего года) экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию подскочил втрое, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, что в августе Норвегия сократила экспорт морепродуктов в Россию на 82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это произошло из-за введенных ограничений на поставки европейского продовольствия. При этом общие поставки норвежского лосося за рубеж повысились в августе на 11% в объемном выражении, а в стоимостном, несмотря на снижение цен, - на 3%.

Россия является третьим по величине импортером норвежского лосося. В июле на ее долю приходилось более 9% экспортной выручки, или 322 млн норвежских крон ($54 млн).

В минувший понедельник Рыбный союз России выразил обеспокоенность тем, что ограничение поставок рыбы из Норвегии
повлияет на стоимость таких видов рыб как скумбрия, лосось, сельдь и скумбрия. Однако РосРыболовство опровергло эти предположения, ссылаясь на то, что в РФ есть и своя рыба. К тому же, не исключена возможность смены поставщика данной продукции.

Т.

"