Posted 30 апреля 2021,, 09:22

Published 30 апреля 2021,, 09:22

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

В пресс-службе главы Коми заявили, что конфликт с Уйбой спровоцировал депутат

В пресс-службе главы Коми заявили, что конфликт с Уйбой спровоцировал депутат

30 апреля 2021, 09:22
Широкий общественный резонанс вызвала попавшая в СМИ аудиозапись, на которой происходит конфликт депутата Госсовета от КПРФ Олега Михайлова и главы республики Коми Владимира Уйбы.

Накануне депутат в ходе заседания парламента выступил с критикой в адрес Уйбы, заявив, что он провел предвыборную кампанию как «законченный трус, подобрав себе в соперники откровенного спойлера».

Как утверждает Михайлов, в перерыве к нему подошел глава региона и приложил выйти, чтобы разобраться один на один. Издание «Новая Республика» опубликовала аудио разговора, на котором слышно, как, предположительно, Уйба, говорит: «Кого ты трусом назвал, конь? Я тебе сейчас… дам. Я тебя урою… пошли выйдем, если ты мужик». В записи присутствует ненормативная лексика.

В пресс-службе Уйбы прокомментировали, что конфликт спровоцировал сам парламентарий, оскорбил главу региона во время доклада, а потому тот вынужден был отвечать в несвойственной ему манере.

- Вчера состоялся ежегодный доклад главы Республики Коми перед региональным Госсоветом. По регламенту лидеры фракций имеют возможность задать свои вопросы по содержанию доклада и прокомментировать. Но Михайлов говорил совсем не об отчете. Начал свое выступление с оскорблений Владимира Викторовича. Михайлов оскорбил человека, трижды награжденного орденом Мужества, заслуженного врача, медика, спасавшего жизни людей в горячих точках, - заявили руководитель пресс-службы главы Республики Коми Евгений Аракин.

Он добавил, что Уйба «потребовал разъяснений на том же языке, который понимает Михайлов».

- Реакция поведения Олега Алексеевича вполне ожидаема. Конечно, он отказался отвечать за свои слова. Более того, повел себя подло, тайком, исподтишка записал разговор. И, испугавшись, быстро ретировался, - считает Аракин.

Сам же губернатор позже заявил, что и вовсе никакого конфликта не было.

При этом именно Михайлова комиссия Госсовета обвинила в нарушении депутатской этики и потребовала запретить выступать на заседаниях.

В КПРФ сказали РИА Новости, что рекомендовали депутату Михайлову обсудить с главой Коми взаимные претензии.

"