Posted 28 мая 2020,, 12:31

Published 28 мая 2020,, 12:31

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Всех новорожденных протестируют на коронавирус

Всех новорожденных протестируют на коронавирус

28 мая 2020, 12:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерство здравоохранения издало рекомендацию о необходимости тестирования на коронавирус COVID-19 всех новорожденных. Эта процедура обязательна, если у матери или у контактировавших с ребёнком был подтвержден коронавирус или есть подозрение на него, либо в случае подозрения коронавирусной инфекции у самого ребёнка.

О новой рекомендации министерства здравоохранения сообщает агентство "Интерфакс".

Министр здравоохранения Михаил Мурашко 29 апреля сообщил, что среди беременных женщин в России коронавирусная инфекция распространена незначительно. Уже были случаи принятых у них родов, при этом у новорожденных все тесты на коронавирус COVID-19 на то время были отрицательными.

Министерство здравоохранения также сообщало, что дети и подростки по данным наблюдений составляют от 1% до 5% всех выявленных случаев коронавируса. У 25% болезнь никак не проявляет себя, у остальных наблюдались лихорадка, непродуктивный кашель, реже - признаки интоксикации (боли в мышцах, тошнота, слабость). Госпитализация требовалась лишь примерно 10% детей с положительными тестами на коронавирус - обычно это несовершеннолетние с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а тяжёлое течение COVID-19 наблюдали лишь у 1% заболевших детей.

В середине мая сообщалось, что коронавирусом в целом по стране заразились почти 400 беременных женщин. Однако заболевание никак не сказывалось на плоде: беременность у всех протекала без осложнений.

"