Posted 11 мая 2020,, 14:31

Published 11 мая 2020,, 14:31

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Беременная с коронавирусом родила здорового малыша во Владимире

Беременная с коронавирусом родила здорового малыша во Владимире

11 мая 2020, 14:31
Фото: pixabay.com
Во Владимире беременная женщина с подтвержденным диагнозом Covid-19 родила здорового малыша. Женщине сделали кесарева сечения. И новорожденная малышка, и мама чувствуют себя хорошо.

Девочка родилась здоровой, ее вес при рождении 4,2 килограмма. Новорожденной сделали тест на коронавирус, его результаты будут известны черед два-три дня, но врачи, принимавшие роды, отмечают, что почти со стопроцентной вероятностью у малышки отсутствует коронавирус, поскольку заболевание не передается от матери к ребенку, сообщается на портале стопкоронавирус.рф.

Врачам, принимавшим роды у пациентки, впервые пришлось надеть специальные защитные костюмы, респираторы, защитные очки и три пары перчаток, чтобы заболевание не передалось от роженицы медработникам. Помещение, в котором проходила операция, продезинфицировали до и после родов. Средствами защиты обеспечили и саму роженицу.

Ранее отмечалось, что коронавирусом в целом по стране заразилось почти 400 беременных женщин. Однако заболевание никак не сказалось на плоде: беременность у всех женщин протекала без осложнений. Для самих женщин заболевание может быть опасно только в том случае, если у них есть сопутствующие болезни. Ранее Минздрав разработал рекомендации, как лечить коронавирус у беременных, чтобы не вызвать осложнений и не спровоцировать выкидыш. На первом триместре Минздрав рекомендует сделать аборт, если болезнь протекает в тяжелой форме, поскольку лечение коронавируса может оказаться токсичным для ребенка и привести к осложнениям при родах. В Минздраве также отметили, что наличие коронавируса не может быть основанием для кесарева, если будущая мама чувствует себя хорошо и нет других показаний для этого, рожать рекомендуется естественным путем.

"