Posted 27 апреля 2020,, 13:44

Published 27 апреля 2020,, 13:44

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Коронавирусом в России заразились почти 400 беременных

Коронавирусом в России заразились почти 400 беременных

27 апреля 2020, 13:44
Фото: pixabay.com
Коронавирус подтвердили у 394 беременных женщин в России. Заболевание пока не сказалось на плоде, беременность у них протекает без осложнений, заявила главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян.

По ее словам, для беременной женщины заражение коронавирусом может быть опасным только в том случае, если у нее есть сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, астма, диабет, повышенное давление, опухоли или различные эндокринные нарушения. В этом случае женщина и плод находятся в зоне риска, особенно на втором и третьем триместре. Кроме того, к повышенным факторам риска можно также отнести кровотечение, преждевременные роды, выкидыши, аборты при прошлых беременностях.

«К осложнению беременности может привести обострение сопутствующих заболеваний, а также медикаментозное лечение, если заболевание коронавирусом будет протекать в тяжелой форме», - отметила Адамян в интервью порталу стопкоронавирус.рф. По ее словам, при назначении препаратов для беременных важно учитывать не только их эффективность, но и риск для плода: некоторые лекарства могут оказаться токсичными и спровоцировать выкидыш.

Ранее Минздрав порекомендовал прервать беременность женщинам на первом триместре, если заболевание коронавирусом у них протекает в тяжелой форме, поскольку лечение заболевания может быть токсичным для ребенка, может вызвать осложнения для матери при родах. Проходить обследование у врача, если беременная женщина чувствует себя хорошо, порекомендовали дистанционно. Для беременных действуют те же рекомендации по безопасности, как и для всех людей: ходить в маске и перчатках, мыть руки, проветривать помещение.

Адамян также подчеркнула, что пока научно не доказано, что вирус может передаваться от матери к ребенку. Заболевание коронавирусом также не может быть основанием для кесарева, рожать инфицированным китайским вирусом беременным Адамян порекомендовала естественным путем, если нет других показаний для этого. После родов малыша протестируют на наличие нового заболевания. Кормить новорожденного молодым мамам порекомендовали после консультации врача и оценки всех рисков для ребенка.

По словам Адамян, если супружеская пара только планирует зачатие или нацелена на ЭКО, то эту идею лучше отложить до стабилизации эпидемии, чтобы исключить риск инфицирования мамы и дитя. Если оплодотворение уже произошло, то эмбрион рекомендуется заморозить и перенести в более поздние сроки.

Сейчас коронавирусом в России заразились уже 87,1 тысячи человек. Число заболевших новым заболеванием на сегодня превысило число заразившихся в Китае, откуда началось распространение пандемии. Умерли от нового заболевания 795 человек, еще порядка 7,3 тысячи поправились.

"