Posted 29 апреля 2020,, 19:03

Published 29 апреля 2020,, 19:03

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Коронавирус в России не обнаружили ни у одного новорожденного

Коронавирус в России не обнаружили ни у одного новорожденного

29 апреля 2020, 19:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит министр здравоохранения Михаил Мурашко, среди беременных женщин в России коронавирусная инфекция распространена незначительно. Уже были случаи принятых у них родов, при этом у новорожденных все тесты на коронавирус COVID-19 отрицательные.

"Это очень хороший вариант течения этого заболевания", - цитирует слова Михаила Мурашко агентство ТАСС. По словам министра здравоохранения есть случаи заражения COVID-19 как среди беременных женщин, так и детей более старших возрастов, но не среди новорожденных. При этом министр отметил, что течение заболевания коронавирусной инфекцией у беременных особое: важно "вовремя принимать решение о родоразрешении".

Еще в начале апреля заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что в столице, по всей видимости, достаточно много детей, которые заражены коронавирусом COVID-19. Но чаще всего у них нет никаких симптомов заболевания либо только легкий кашель, и потому ни они, ни взрослые этого не замечают, но могут заразиться от своих отпрысков.

В рекомендациях Министерства здравоохранения говорится, что дети и подростки по данным наблюдений составляют от 1% до 5% всех выявленных заражённых коронавирусом. У 25% болезнь никак не проявляет себя, у остальных наиболее частыми симптомами являются лихорадка, непродуктивный кашель, возможно появление признаков интоксикации (боли в мышцах, тошнота, слабость). Госпитализация требуется лишь примерно 10% заболевших детей - обычно это несовершеннолетние с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Тяжёлое течение COVID-19 отмечается в среднем лишь у 1% заболевших детей.

С начала пандемии коронавирусом во всем мире заразились около 3,1 миллиона человек, более 210 тысяч из них умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 99 399 случаев заражения, выздоровели 10 286 человек, умерли 972. Основным очагом инфекции остается московский регион, но в последние дни количество новых заболевших здесь растет медленнее, чем в других субъектах федерации.