Posted 28 мая 2020,, 08:33

Published 28 мая 2020,, 08:33

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Академик РАН отнесся с недоверием к выявлению коронавируса у московской кошки

Академик РАН отнесся с недоверием к выявлению коронавируса у московской кошки

28 мая 2020, 08:33
Фото: 1zoom.ru
Академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, Виталий Зверев считает недоказанной эффективность теста на выявление коронавирусной инфекции у животных.

Как сообщалось ранее, у пятилетней кошки в Москве подтвердили наличие коронавируса. Домашнее животное поместили на карантин по месту проживания хозяина.

"Я не очень верю в это: есть коронавирусы леопардов, есть коронавирусы соловьев, воробьев, разные животные болеют коронавирусом, но это другие вирусы. И у человека четыре-пять коронавирусов. Кто и как этот коронавирус у кошек выделял? Никто эти тесты для выявления нового коронавируса специфически у кошек не исследовал. Их надо отдельно брать и проверять", - заявил Виталий Зверев "Интерфаксу".

О том, какие именно животные могут быть переносчиками опасной инфекции, пока до конца так и не выяснено. Ранее в исследовании группы учёных из Южнокитайского сельскохозяйственного университета и лаборатории современного сельского хозяйства в Гуандуне отмечалось, что вирус могут переносить панголины - млекопитающие из субтропических районов Азии, похожие на броненосцев. Сообщалось, что штамм вируса, найденный в их организме, на 99% схож с обнаруженным у заразившихся людей. Также есть предположение, что первоначально вирус зародился в организме летучих мышей.

Министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский говорил, что, по его данным, переносчиками коронавирусов могут быть домашние коты.

Неделю назад власти Нидерландов сделали заявление о том, что по итогам исследований, проведенных по случаям заражения COVID-19 на норковых фермах, вполне вероятно, что инфекция человеку была передана норками. А также, как считают в Нидерландах, свою роль в распространении вируса между фермами могли сыграть кошки, поскольку проводимые исследования показывают, что вирусы на двух зараженных фермах очень похожи, а у трех из 11 кошек, живущих на одной из этих ферм, также выявлен коронавирус.

"