Posted 28 апреля 2018,, 15:37

Published 28 апреля 2018,, 15:37

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Роскомнадзор разблокировал 3 миллиона IP-адресов

Роскомнадзор разблокировал 3 миллиона IP-адресов

28 апреля 2018, 15:37
Фото: hitech.newsru.com
В Роскомнадзоре разъяснили, что им удалось выяснить, какие именно IP-адреса используются Интернет-мессенджером Telegram, и теперь блокирует их отдельно, поэтому 3 млн ранее заблокированных IP-адресов Amazon исключили из "чёрного списка".

"В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор снял с блокировки три подсети ряда зарубежных хостинг-провайдеров с целью избежать ограничения доступа к добропорядочным интернет-ресурсам. При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются. В связи с этим разблокировка подсетей никак не повлияет на уровень деградации мессенджера", - говорится в сообщении, которое было опубликовано на сайте ведомства.

Почему Роскомнадзор начал применять выборочную, а не массовую блокировку только через две недели после начала ограничения доступа к Telegram по решению Таганского суда Москвы, не уточняется.

"Есть сомнения в наличии у ведомства таких технических возможностей, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Об этом сказал глава центра изучения новых коммуникаций Станислав Апетьян. Изначально Роскомнадзор не знал, что Telegram окажет такое мощное сопротивление, и теперь ведомство вынуждено изменить стратегию, считает он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня вновь озвучил позицию Кремля о том, что борьбу с проистекающими из Интернета угрозами, в том числе, связанные с терроризмом и наркотиками, вести нужно так, чтобы не ставить под угрозу свободу самой Всемирной сети. С вопросом о том, можно ли вообще заблокировать Telegram, Песков, признающий мессенджер очень удобным, посоветовал обратиться в Роскомнадзор".

Около 14,6 млн IP-адресов, принадлежащих различных компаниям, пока ещё остаются под блокировкой. Основная их масса этих адресов принадлежит облачным сервисам того же Amazon и Google.

"