Posted 28 марта 2021,, 12:44

Published 28 марта 2021,, 12:44

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Владимир Путин предположил снятие коронавирусных ограничений к концу августа

Владимир Путин предположил снятие коронавирусных ограничений к концу августа

28 марта 2021, 12:44
Фото: Kremlin.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что о масштабном снятии основных ограничений, введенных весной 2020 года связи с пандемией коронавируса COVID-19, можно будет говорить, когда у россиян сформируется популяционный иммунитет, и этого вполне можно ожидать к концу лета.

"Это произойдет, и здесь уже нам нужно послушать специалистов, об этом уже сказано, после того, как будет создан популяционный иммунитет. Для того, чтобы это произошло, нужно, чтобы прививку получило около 70% взрослого населения", - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос о снятии большинства ограничений. Стоит отметить, что при этом несмотря на начавшуюся вакцинацию во многих странах Европы пока говорят только о "третьей волне" коронавирусной инфекции, в некоторых вновь усиливают карантинные меры.

"Если пойдет вакцинация такими же темпами как сейчас, я думаю, что летом, к концу лета мы достигнем, должны достигнуть такого показателя", - цитирует слова Владимира Путина агентство "Интерфакс".

По состоянию на сегодня, 28 марта, оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил, что за последние сутки в России выявлено еще 9 088 ее новых случаев, умерли 336 человек. Всего с начала пандемии в России было выявлено 4,5 миллиона случаев инфекции, что говорит о том, что переболели более 3% населения. 4,1 миллиона человек выздоровели, 97,4 тысяч пациентов скончались, - отмечает РБК.

Как 23 марта заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава государства и сам привился от коронавирусной инфекции и чувствует себя хорошо. Вакцинация прошла в непубличной обстановке по желанию президента. Из российских регионов при этом в последнее время поступала информация о недостатке вакцин, при том что Россия активно продавала одну из них за рубеж. Также многие россияне до сих пор выражают опасения насчет прививки. "Не нужно заставлять людей силой, мы должны их убедить, рассказать, показать", - цитирует слова главы Татарстана Рустама Минниханова inkazan.ru.

"