Posted 27 ноября 2020,, 15:55

Published 27 ноября 2020,, 15:55

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Более 60 тысяч студентов, помогающих врачам, получат по 10 тысяч рублей до конца года

Более 60 тысяч студентов, помогающих врачам, получат по 10 тысяч рублей до конца года

27 ноября 2020, 15:55
На выплату в размере 10 тысяч рублей в ноябре-декабре этого года смогут рассчитывать порядка 60,2 тысячи студентов медвузов, привлеченные в помощь врачам, работающим с коронавирусными пациентами, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По семь тысяч рублей получат порядка 5,3 тысячи студентов средне специальных учебных заведений, которые помогают врачам.

“На выплату в таком размере смогут рассчитывать те студенты, которые работают в больнице внештатно”, - пояснила она. Те же студенты, которые работают в штате, или задействованы в лечение больных в “красной зоне” будут вознаграждены наравне с врачами, добавила вице-премьер. Ее слова приводит ТАСС.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что до конца года на доплату врачам, работающим в режиме повышенной нагрузки, выделят еще 10 миллиардов рублей. Еще один миллиард направят студентам-медикам, привлеченным в помощь российским медикам. Отмечается, что на выплату в 10 тысяч смогут рассчитывать ординаторы и аспиранты, по семь тысяч рублей получат студенты медучилищ.

В России продолжает стремительно увеличиваться число заболевших коронавирусом. За последние сутки заболевание подтвердили у 27,5 тысячи человек - это абсолютный рекорд с начала распространения эпидемии. Регионы отмечают катастрофическую нехватку врачей. В порядка 50% российских регионов уже практически не осталось свободных мест для лечения пациентов с коронавирусом - больницы оказались заполненными на 90%.

"