Posted 26 марта 2021,, 08:47

Published 26 марта 2021,, 08:47

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

5 правил шоппинга: как делать онлайн-покупки и не попасть на мошенников

5 правил шоппинга: как делать онлайн-покупки и не попасть на мошенников

26 марта 2021, 08:47
Сотрудники компании «Авито» обратили внимание на то, что во время пандемии и режима самоизоляции на этом сайте участились случаи дистанционного мошенничества, и решили рассказать пользователям о правилах безопасного шопинга и мерах предосторожности при продаже и покупке товаров.

Не секрет, что онлайн-шопинг осваивают даже те, кто традиционно далек от интернета — наши бабушки, мамы и даже дети. Продать детские вещи, купить подарки для всей семьи, причем даже те редкие вещи, которые не отыскать на полках в торговых центрах: заветные сапожки из прошлой коллекции, игрушку, о которой мечтают все малыши, или дрель. Онлайн-шопинг, как и посещение магазинов, имеет свои правила — о том, что стоит помнить, выбирая товары в интернете, рассказывает эксперт по безопасности Авито Кирилл Лавров.

Слишком низкая цена — повод насторожиться

Мы привыкли с подозрением относиться к скидкам в 90% на распродажах в торговых центрах, но не всегда так же критически относимся к подобным предложениям в интернете. Конечно, здесь продавцу не нужно тратиться на аренду и рекламу, а товар может быть бывшим в употреблении — но разве это повод продавать себе в убыток?

Мошенники часто привлекают людей выгодными ценами на востребованные товары, а затем сообщают, что желающих купить заветную приставку или коляску много, и для «бронирования» покупки нужно внести предоплату. Все это повод сообщить в службу поддержки площадки — но никак не переводить деньги незнакомцам, что бы они ни говорили и что бы не продавали.

Обсуждать условия сделки лучше прямо на площадке

Скорее всего, вы привыкли переписываться в WhatsApp, а по телефону узнать все подробности и характеристики товара можно быстрее — особенно, если есть о чем расспросить, например, при покупке автомобиля. Но покупка или продажа товаров онлайн — как раз тот случай, когда стоит изменить привычкам и обсуждать все возникающие вопросы во встроенном мессенджере платформы, а настойчивые требования обсудить все по телефону или смс как раз должны насторожить.

Мошенники всеми силами стремятся увести пользователей с сайта или из приложения, где их действия может контролировать система безопасности: запрещать пересылать ссылки на внешние ресурсы, показывать предупреждения о возможной опасности — в общем, всячески мешать обману. Так, например, на Авито запрещена отправка ссылок на внешние ресурсы, а это одна из популярных схем мошенничества: злоумышленники создают копии платежных форм известных банков и платформ и присылают их под разными предлогами — от заказа доставки до быстрого получения денег за товар.

Оставив на таком сайте данные карты, человек фактически передает доступ к средствам на ней мошенникам. А раз отправить такую ссылку прямо на платформе нельзя — за такое и заблокировать могут — нужно выманить человека с нее.

Не переходите по ссылкам, которые вам присылают

Итак, перед вами сообщение со ссылкой — не переходите по ней, поддельные сайты могут копировать не только платежные формы, но даже целые онлайн-магазины или сервисы доставки. Ведь повторить дизайн, который легко узнает каждый, опытному дизайнеру и разработчику нетрудно. Но распознать такие подделки все же можно, достаточно внимательно посмотреть на адрес в строке браузера, если в нем вместо avito.ru написано payavito.ru или av1t0.ru, перед вами подделка. Лучшее, что можно сделать в этом случае — сообщить о находке в службу поддержки, так вы не только сохраните свои деньги, но и поможете обнаружить и обезвредить злоумышленников.

Не переводите и не принимайте предоплату

Сама по себе предоплата — обычная практика на маркетплейсах, но если вы покупаете товар у частного продавца, а он требует внести деньги заранее, не соглашайтесь. Переводить деньги незнакомым людям небезопасно — это правило кажется очевидным, но в погоне за выгодным предложением покупатели иногда об этом забывают.

Также с подозрением стоит отнестись к предложениям отправить вам часть суммы, особенно, если вы об этом не просили. Если вы продаете дорогой товар — например, свадебное платье или айфон, воспользуйтесь функцией безопасной сделки, которую предлагают крупные площадки. В этом случае сама платформа выступает гарантом сделки, и как только покупатель получит товар, деньги придут к вам на карту — и никакой предоплаты или аванса не потребуется.

Никому и никогда не называйте данные карты и коды из СМС

Код карты или комбинацию цифр из сообщения у вас не спросит никто и никогда — даже сотрудники банка или службы поддержки площадки. Кем бы не представлялись и под каким бы предлогом не просили у вас эти данные, можете быть уверены — такие вопросы задают только мошенники, а значит, нужно повесить трубку и сообщить о них службе безопасности банка или онлайн-сервиса.

Покупки товаров в интернете не сложнее похода по магазинам — да и правила безопасности здесь так же просты: никому не отдавайте ключ от кошелька (код от карты), не заходите в незнакомые места и не слишком доверяйте подозрительно низким ценам.

Руководствуясь простыми правилами безопасности, вы легко распознаете злоумышленников, а онлайн-покупки будут приносить радость. Ведь где еще найти и сумку, и платье, и те самые сапожки, которые запали в душу еще осенью?

"