Posted 25 ноября 2022,, 15:03

Published 25 ноября 2022,, 15:03

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Продавцы мгновенно ввели маркировку товаров «для взрослых» на книгах про ЛГБТ

Продавцы мгновенно ввели маркировку товаров «для взрослых» на книгах про ЛГБТ

25 ноября 2022, 15:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Менее чем через сутки после принятия закона о наказаниях за пропаганду ЛГБТ продавцы книг в России ввели маркировку изданий с предупреждением о том, что это — «продукция исключительно для взрослых».
Сюжет
Книги

Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Введение маркировки изданий стало следствием голосования в Госдуме. Ранее сообщалось, что накануне депутаты в третьем и окончательном чтении приняли пакет законов о запрете в России ЛГБТ-пропаганды, пропаганды педофилии. Инициатива также предусматривает запрет демонстрации ЛГБТ-информации, равно как и информации о смене пола среди подростков.

Нововведения распространяются на интернет, СМИ, книги, аудиовизуальные сервисы, кинематограф и рекламу, а соавторами инициативы выступили 390 депутатов.

В соответствии с новым законом контент должен иметь возрастную маркировку в промо-материалах. Доступ к ЛГБТ-информации запрещен для лиц младше 18 лет. За нарушения введены большие штрафы. За ЛГБТ-пропаганду максимальное наказание — до 5 млн рублей, за пропаганду педофилии — до 10 млн рублей, за демонстрацию ЛГБТ информации и контента, побуждающего к смене пола подростков, — до 4 млн рублей.

Следить за соблюдением новых правил будет Роскомнадзор.

"