Posted 23 ноября 2022,, 14:02

Published 23 ноября 2022,, 14:02

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Госдума приняла во втором чтении законопроект о пропаганде ЛГБТ

Госдума приняла во втором чтении законопроект о пропаганде ЛГБТ

23 ноября 2022, 14:02
Фото: Depositphotos.com
Депутаты Госдумы на заседании 23 ноября приняли во втором чтении законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в России.

Как сообщает «Коммерсант», поправку о запрете пропаганды ЛГБТ и насилия в видеоиграх депутаты отклонили. Ранее также было отклонено предложение группы депутатов о введении в РФ уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ.

Новый закон запрещает публично пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения, а также вопрос о возможности смены пола среди несовершеннолетних.

Ограничения коснутся информации, которая распространяется в интернете, рекламе, литературе и кино. Обнаружением запрещенного контента в Сети займется Роскомнадзор.

Если закон примут в окончательной редакции, то ни один фильм не сможет получить прокатное удостоверение в РФ, если в нем есть пропаганда ЛГБТ и прочего запрещенного контента. Для подростков до 18 лет законом вводится полный запрет на получение любой информации об ЛГБТ.

Ранее против закона выступили книгоиздатели, которые выразили опасения, что под запрет на территории РФ могут попасть до половины издаваемых книг.

"