Posted 25 ноября 2020,, 09:46

Published 25 ноября 2020,, 09:46

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Сергей Гончаров: зараза исламского радикализма  распространяется по России

Сергей Гончаров: зараза исламского радикализма распространяется по России

25 ноября 2020, 09:46
Фото: middle-east-online.com
Почетный президент международной Ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа», член Общественной палаты РФ Сергей Гончаров в интервью радио Sputnik прокомментировал информацию о задержании участников «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в РФ).

Напомним, что сегодня, 25 ноября, ФСБ сообщила о задержании членов организации, готовивших теракты на территории Москвы. По информации ведомства, они, в том числе, занимались вербовкой новых сторонников и собирали деньги на нужды террористов.

Это уже четвертый случай пресечения терактов в стране за последние два месяца. Гончаров считает, что «зараза» исламского радикализма распространяется в России очень быстро из-за событий в Сирии и коллапса в отношениях Азербайджана и Армении. По его мнению, процесс будет продолжаться.

«У российских спецслужб сейчас большая проблема — эти ячейки, которые находятся сейчас на территории нашей страны. Результаты, о которых докладывают и Патрушев [секретарь Совета безопасности России], и Бортников [директор ФСБ] свидетельствуют о хорошей агентурно-оперативной работе, которая позволяет эти проблемы купировать. Но в любом случае, это не показатель того, что проблема решается: она остается проблемой номер один для страны», — подчеркнул Гончаров.

"