Posted 25 октября 2019,, 11:39

Published 25 октября 2019,, 11:39

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Все без изменений: эксперты назвали наиболее востребованные профессии в будущем

Все без изменений: эксперты назвали наиболее востребованные профессии в будущем

25 октября 2019, 11:39
Фото: pixabay.com
Бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен - все эти профессии, по мнению экспертов. останутся востребованными и в ближайшие годы. Изменений в списке совсем немного.

"В России в ближайшее время будут востребованы массовые профессии и специалисты в области управления, - рассказали телеканалу RT во ВНИИ труда. Но не исчезла потребность и в дефицитных профессиях. Это, например, инженер-химик, менеджер контроля качества биотехнологического производства и электромонтер оперативно-выездной бригады.

Как говорит эксперт ВНИИ труда Ирина Волошина, эти профессии также востребованы и сегодня, - сообщает агентство РИА "Новости". Она отметила, что ситуация на рынке труда меняется не так быстро, чтобы за три-шесть лет какие-либо профессии стали актуальными или исчезли, хотя они постепенно могут трансформироваться, а у работников появляются новые трудовые функции.

Будут востребованы и такие ключевые профессии, как специалисты в области управления фармацевтической деятельностью и начальники смены электростанции. Кроме того, становятся всё более востребованными новые профессии, появляющиеся в ходе технологического прогресса, например специалисты по большим данным и облачным приложениям. Также к этой категории относятся профессионалы в области новой производственной и строительной техники.

По данным исследования портала "Авито Работа", проведенного в начале октября, сейчас работодатели также чаще всего ищут специалистов в сфере продаж, производства и строительства. В строительстве оказались и самые высокие зарплаты - в среднем около 50,4 тысячи рублей по стране. Выше среднероссийского уровень зарплат также в фитнес-центрах и салонах красоты (48,8 тысячи), в автомобильном бизнесе (46,2 тысячи). Самыми низкооплачиваемыми оказались сферы образования и науки (26,9 тысячи), бухгалтерии и финансов (30 тысяч) и административной работы (30,4 тысячи рублей).

"