Posted 24 декабря 2021,, 07:49

Published 24 декабря 2021,, 07:49

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Михаил Горбачев оценил роль Запада в развале СССР

Михаил Горбачев оценил роль Запада в развале СССР

24 декабря 2021, 07:49
Фото: tj.sputniknews.ru
Первый президент СССР Михаил Горбачев озвучил свою точку зрения на то, вмешивались ли страны Запада в развал Советского союза.

«После распада Союза они не скрывали своей радости. Но, во-первых, за свою страну отвечаем мы, а не Запад», - прокомментировал он в интервью «Интерфаксу».

Бывший лидер страны отметил, что России на тот момент крайне нужно было выстроить отношения с западными странами. «Без этого невозможно было бы покончить с холодной войной, гонкой вооружений, урегулировать региональные конфликты», - добавил он.

Ряд глобальных проблем остаются актуальными до си пор. Справиться с ними можно только совместно.

По его словам, обиды за невоплощенные идеи за время своего президентства он не держит. «Обида – это для политика самое последнее дело. Нельзя обижаться на народ. И еще раз: нельзя сводить итоги перестройки к распаду Союза», - прокомментировал он.

Михаил Горбачев отметил, что самое главное, что люди тогда получили права и свободы, которыми пользуются до сих пор. «А что касается сепаратизма, то причина в том, что за несколько десятилетий существования сверхцентрализованного государства накопилось очень много проблем, и мы опоздали с реакцией на них», - отметил бывший президент.

Говоря об уроках, которые необходимо было бы вынести из событий тех времен, основным экс-президент назвал бережное отношение к государственности. «Удивительно, с какой легкостью и безответственностью тогда распоряжались судьбой государства. Причем почти все – и коммунисты, и демократы. Три человека в Беловежской Пуще заявили, что Советского Союза уже нет! Значит, нет конституции, нет законов, всего, что регулирует оборону, границы, финансы», - заявил он.

По его словам, тогда многим казалось, что построить новое государство крайне легко. Многие верили в подъем экономики. Однако проведение «шоковых» реформ не принесло никаких результатов. По словам Михаила Горбачева, основная ошибка была в том, что реформы не были тщательно продуманы.

"