Posted 17 августа 2021,, 09:10

Published 17 августа 2021,, 09:10

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Горбачев призвал «извлечь уроки» из провала миссии США в Афганистане

Горбачев призвал «извлечь уроки» из провала миссии США в Афганистане

17 августа 2021, 09:10
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Действия США по вводу войск в Афганистан были изначально ошибочным решением, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев.

По словам Горбачева, появление сил США и НАТО в стране оказалось неудачной попыткой демократизации многоплеменного общества.

«Это с самого начала неудачная затея, хотя на первом этапе Россия ее поддержала. Как и у многих подобных проектов, в ее основе лежали преувеличение угрозы и не очень внятные геополитические замыслы», — цитирует слова Горбачева РИА «Новости».

По мнению экс-главы СССР, допущенную ошибку следовало признать раньше. Сейчас из нее можно только «извлечь уроки».

Ситуация в Афганистане обострилась в декабре 1979 года, когда на территорию республики в помощь проправительственным силам был введен ограниченный контингент советских войск. В течение 10 лет советские военные вели бои с моджахедами, получавшими поддержку из-за рубежа.

Вывод войск начался в 1988 году по инициативе Горбачева, считавшего афганскую кампанию ошибкой. За год из страны было выведено свыше 100 тысяч советских военных. В феврале 1989 года Афганистан покинул последний советский солдат. При этом нападения на советских пограничников с территории Афганистана после вывода войск продолжились.

За время войны в Афганистане погибли более 1,5 миллиона местных жителей, 5 миллионов стали беженцами. Прямые потери СССР в результате операции в Афганистане составили свыше 15 тысяч человек, более 11 тысяч военнослужащих были уволены из армии по состоянию здоровья и получили инвалидность, свыше 400 человек попали в плен и пропали без вести.

После ухода СССР в Афганистан пришли военные США. Однако их миссия оказалась неудачной. После вывода американских войск из Афганистана в стране активизировалось движение «Талибан»* (признано террористическим и запрещено на территории РФ). Талибы захватывали одну провинцию за другой, пока, наконец, на выходных не объявили о захвате столицы и полном взятии под контроль всей территории страны.

Напомним, 15 августа радикальное движение «Талибан*» заняло Кабул. Им удалось сделать это без единого выстрела. Президент Афганистана Гани бежал из страны в вертолете, набитом деньгами.

После этого тысячи жителей Афганистана собрались в аэропорту в Кабуле — единственном месте, откуда все еще можно было выехать за рубеж. Однако зарубежные союзники брать их на свои самолеты не спешили. Возникла давка, в которой погибли не менее 7 человек. В СМИ появились кадры, как афганцы прицепляются на шасси самолета и падают с него после того, как лайнер набирает высоту.

*террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

"