Posted 24 декабря 2020,, 04:57

Published 24 декабря 2020,, 04:57

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Врио главы Хабаровского края изменил решение о выходном 31 декабря после слов Путина

Врио главы Хабаровского края изменил решение о выходном 31 декабря после слов Путина

24 декабря 2020, 04:57
Фото: duma.gov.ru
Власти Хабаровского края все-таки объявили 31 декабря нерабочим днем. Врио главы региона Михаил Дегтярев сделал это сразу же после рекомендации президента России Владимира Путина объявить канун нового года нерабочим по всей стране.

За несколько часов до заявления Путина Дегтярев назвал пиаром объявление последнего дня в году выходным.

- Объявление 31 декабря выходным днем некоторыми губернаторами, на мой взгляд, похоже на пиар. Если я подпишу постановление, то оно будет распространяться только на чиновников правительства. Нет у нас такого права - объявлять выходным днем, это полномочия правительства Российской федерации. Я не вижу необходимости смысла пиариться на 31 декабря, - заявлял Дегтярев.

Однако после того, как глава государства порекомендовал регионам сделать 31 декабря выходным, Дегтярев свое решение изменил.

- Президент оценивает весь объем информации по стране, он считает, что в нынешних условиях местная власть может взять на себя решение этого вопроса. И мы это сделаем. 31 декабря в Хабаровском крае будет выходным днем, - вдруг заявил временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края.

В Telegram-каналах уже назвали поспешное заявление Дегтярева «фальстартом».

Напомним, что назначенный в сентябре на должность врио главы региона Дегтярев уже успел стать самым нелюбимым губернатором в стране. Несмотря на то, что он является однопартийцем бывшего губернатора Сергея Фургала, жители края не приняли нового временного главу регионального правительства. Отметим, что в Хабаровске до сих пор продолжаются регулярные акции в поддержку арестованного Фургала. При этом граждане крайне возмущены отношением Дегтярева и к протестам, и к протестующим, и к самому Фургалу. Кстати, в ходе своей прямой линии, состоявшейся накануне, врио губернатора не называл Сергея Фургала по имени и фамилии, ограничиваясь лишь словом «предшественник».

Тем временем, интернет-пользователи резко раскритиковали прямую линию, проведенную Дегтяревым. По мнению экспертов, практически каждый новый шаг Дегтярева на посту врио главы региона становится провальным.

"