Posted 24 августа 2022,, 18:15

Published 24 августа 2022,, 18:15

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Владельцем «Ведомостей» стал медиаменеджер Олег Леонов

Владельцем «Ведомостей» стал медиаменеджер Олег Леонов

24 августа 2022, 18:15
Учредитель газеты «Ведомости» заявил о смене владельца издания - им стал медиаменеджер Олег Леонов, который приобрел 100% акций АО "Саппорт".

- АО "Бизнес Ньюс Медиа" (БНМ), которое является учредителем ведущей деловой газеты в России "Ведомости", сообщает о смене владельца, - говорится в сообщении.

Кроме того, бы сформирован новый совет директоров, в который, помимо Леонова, вошли директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Федор Войтоловский, генеральный директор и главный редактор газеты "Версия" Константин Зятьков, проректор по международным отношениям НИУ ВШЭ Виктория Панова, пресс-секретарь Газпромбанка Антон Трифонов, вице-президент по GR и PR группы компаний "Дело" Максим Филимонов.

«Действительно, я больше не акционер “Ведомостей”», - сообщил Иван Еремин журналистам, отметив, что параметры сделки раскрыть по условиям соглашения не готов, как не готов ничего сказать о персоне нового акционера. При этом, по его словам, сделкой он доволен.

Иван Еремин уточнил, что доволен успехами, которых удалось добиться команде «Ведомостей», однако в сложившейся на рынке СМИ «высокорисковой и низкомаржинальной ситуации», он принял решение выйти из проекта и сконцентрироваться на новых бизнес направлениях.

«Мы запустили много хороших проектов, несмотря на неблагоприятные постковидные условия, в которых существовал рынок СМИ. Лично для меня это был полезный опыт и ответственная задача: как в непростых экономических условиях перезапустить на новом уровне и сделать экономически успешным флагман деловой журналистики - газету "Ведомости"», - сказал он, отметив, что не оставит без поддержки и продолжит консультировать команду издания.

Напомним, что в мае 2021-го главный редактор газеты "Ведомости" Андрей Шмаров ушел со своего поста, проработав на нем всего год. Его назначение вызвало недовольство редакции, а замглавы Минкомсвязи Алексей Волин призвал немедленно уволить коллектив газеты. Оттуда тогда ушли в знак протеста все заместители главного редактора.

"