Posted 19 мая 2021,, 15:24

Published 19 мая 2021,, 15:24

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Главный редактор газеты "Ведомости" Андрей Шмаров покинул пост после года работы

Главный редактор газеты "Ведомости" Андрей Шмаров покинул пост после года работы

19 мая 2021, 15:24
Фото: theins.ru
Андрей Шмаров стал главным редактором "Ведомостей" в прошлом, 2020 году, несмотря на широкое недовольство в редакции. После этого заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин призвал немедленно уволить коллектив газеты. Оттуда тогда ушли в знак протеста все заместители главного редактора.

За то время, пока Андрей Шмаров был еще исполняющим обязанности главного редактора, журналисты "Ведомостей" также опубликовали редакционную колонку, в которой раскритиковали его действия. Сотрудники редакции обвинили его в цензуре и вмешательстве в опубликованные материалы. Конфликт с журналистами у нового главного редактора начался после первой встречи с коллективом, где он сообщил, что не знаком с "Догмой" – кодексом журналистов "Ведомостей".

Как сообщает theins.ru, Андрей Шмаров, в частности, ввел в издании запрет на публикации опросов признанного Минюстом иностранным агентом "Левада-центра" и на любую критику обнуления президентских сроков для Владимира Путина.

Сегодня, 19 мая, стало известно, что Андрей Шмаров покидает свой пост. Решение о прекращении трудового договора принято по соглашению сторон. Исполняющим обязанности главного редактора издания с 20 мая 2021 года назначена Ирина Казьмина, которая ранее была заместителем генерального директора по редакционному развитию АО "Бизнес Ньюс Медиа".

"