Posted 24 марта 2021,, 05:01

Published 24 марта 2021,, 05:01

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

В Совете Федерации предложили освободить от страховых взносов «старших по дому»

В Совете Федерации предложили освободить от страховых взносов «старших по дому»

24 марта 2021, 05:01
Фото: famdivorce.ru
Представитель палаты молодых законодателей при Совете Федерации Илья Ножечкин предложил освободить глав советов многоквартирных домов от уплаты страховых взносов в социальные фонды. Как правило, старшими по дому являются пенсионеры, а отчисления ставят их в разряд работающих, из-за чего их пенсия не индексируется.

Как сообщает «Парламентская газета», инициативу поддержал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Сергей Рябухин. Он заметил, что управляющие компании выплачивают старшим по дому зарплаты в конвертах, и такие выплаты необходимо легализовать. Рябухин считает, что идею необходимо оформить в законопроект. Он уточнил, что речь не только о пенсионерах.

- Это нелегальная зарплата, что просто некрасиво. Поэтому мы хотим легализовать такие выплаты, чтобы все было законно. Но нужно, чтобы с этой суммы не взимались платежи в социальные фонды, - сказал зампред бюджетного комитета.

Потери для бюджета будут незначительными, уверен Рябухин, а «косвенный эффект от содержания жилого фонда и наведения порядка будет большой».

Напомним, что Минтруд предложил с 1 апреля увеличить социальные пенсии на 3,4% (до 10 183 рублей).

"