Posted 24 марта 2021,, 05:51

Published 24 марта 2021,, 05:51

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

СК проверит выставку «Мир тела» в Москве

СК проверит выставку «Мир тела» в Москве

24 марта 2021, 05:51
Следователи Главного управления СКР проведут процессуальную проверку, по результатам которой дадут правовую оценку целям и назначению выставки доктора Гюнта фон Хагенса «мир тела» в Москве. Соответствующее поручение отдал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Решение о проверке было принято после того, как «в ряде СМИ» были высказаны «негативные комментарии об указанной коммерческой выставке, которая, по мнению общественников, нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих», говорится на сайте ведомства.

Александр Бастрыкин «поручил следователям досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству». Проверка будет проведена и в отношении организаторов выставки.

Напомним, что выставка «Мир тела» открылась на ВДНХ 12 марта. Вокруг экспозиции, к просмотру которой, кстати, пускают только с 12 лет, тут же развернулся скандал. При этом сама выставка путешествует по разным странам более двух десятков лет, практически каждый раз сталкиваясь с подобными «гонениями». Однако зрители по-прежнему приходят посмотреть на «Мир тела».

- В Лондоне, например, основной аудиторией являются школьники, которые посещают ее как часть занятий биологией. Кстати, наша Кунсткамера с заспиртованными младенцами производит гораздо более удручающее впечатление… - замечает социолог Наталья Савельева.

"