Posted 23 марта 2021,, 11:13

Published 23 марта 2021,, 11:13

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

В Союзе журналистов предложили запретить осужденным давать интервью

В Союзе журналистов предложили запретить осужденным давать интервью

23 марта 2021, 11:13
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев выступил с предложением на законодательном уровне запретить осужденным давать интервью средствам массовой информации. Поводом стало скандальное интервью Ксении Собчак со «скопинским маньяком» Виктором Моховым.

- Я бы предложил нашим законодателям внимательно присмотреться к этому случаю и подумать о том, как запретить подобным представителям преступного мира, даже, может быть, искупившим свою вину, но, тем не менее, популяризировать свою деятельность и рассказывать на страницах своих газет и на экранах телевизоров о своих преступлениях, - сказал Соловьев журналистам «Говорит Москва».

По его словам, в США еще с 1977 года существует аналогичный запрет – там преступникам, особенно совершившим «тяжкие и страшные» преступления, нельзя давать интервью журналистам, а также писать книги.

Напомним, что Мохов похитил двух школьниц и насильно удерживал их в специально оборудованном подвале, насилуя и издеваясь над ними на протяжении четырех лет. В этом году, отбыв наказание, Мохов вышел на свободу. Телеведущая Ксения Собчак тут же сняла целый фильм о «скопинском маньяке», чем вызвала широкий общественный резонанс. Из-за высказывания Мохова, озвученного в фильме, о том, что он готов «помочь» одной из своих жертв снова забеременеть (девушка трижды рожала от преступника, находясь в неволе), депутат Госдумы Оксана Пушкина направила обращения в Генпрокуратуру и ФСИН. Пушкина просила ведомства провести проверку слов Мохова.

Позже Собчак начала оправдываться за интервью, объясняя, что журналист «обязан препарировать зло», и сравнила Мохова с Гитлером.

"