Posted 22 мая 2020,, 05:19

Published 22 мая 2020,, 05:19

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Доктор Мясников заявил, что врачи не врут со статистикой смертности от коронавируса

Доктор Мясников заявил, что врачи не врут со статистикой смертности от коронавируса

22 мая 2020, 05:19
Фото: youtube.com/
Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что не знает причину низкой смертности от коронавируса в России. Он напомнил о том, что уже называл ситуацию со смертностью от COVID-19 «русским чудом».

Мясников уточнил, что имел ввиду не только Россию, но и другие страны бывшего СССР.

- Если мы узнаем, в чем дело, тогда, может быть, весь мир найдет лекарство или оружие против COVID-19. Что-то здесь есть, я не знаю что. Может быть, это БЦЖ, может быть, наш микробиом, уровень вакцинации, - сказал Мясников в интервью Владимиру Соловьеву.

Доктор отметил, что со статистикой в России «не играют».

- Мы не играем со статистикой, у нас изначально было очень строго с этим. Я думаю, что у нас даже больше переоценка ковида, чем недооценка, - признался врач.

Он также добавил, что в отличие от стран Запада, в России имеется возможность не перегружать стационары инфицированными.

- У нас больничные койки рассредоточены, их намного больше на душу населения, чем в Европе, поэтому мы можем рассредоточить больных на разных площадках, не создавая внутрибольничное заражение, - объяснил Мясников.

Кроме того, возможной причиной низкой смертности от COVID-19 в России Мясников назвал то, что в стране немного домов престарелых, как, например, в Италии. Но смертность «в десять раз меньшую», по мнению врача, это объяснить не может.

Напомним, что ранее Мясников заявлял, что возможно, коронавирусом в России переболели уже семь миллионов человек.

На сегодняшний день в России выявлено 317 554 случаев заражения коронавирусом. На 21 мая прирост выявленных случаев составил 8 849. За все время пандемии скончались от коронавируса 3 099 человек.

"