Posted 21 мая 2020,, 11:11

Published 21 мая 2020,, 11:11

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Александр Мясников предположил, что коронавирусом переболели семь миллионов россиян

Александр Мясников предположил, что коронавирусом переболели семь миллионов россиян

21 мая 2020, 11:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По официальным данным, количество выявленных случаев коронавируса COVID-19 в России составляет 317,5 тысяч, но главный врач Городской клинической больницы №71, представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников считает, что их может быть в 22 раза больше.

Свое предположение Александр Мясников сделал после научных исследований в США и Франции, где широко обследовали не только пожаловавшихся на здоровье и людей из "групп риска":

- Мы знаем, что сегодня реально зараженных во много раз больше и перенесших. Сколько - могу сказать. В научных целых выбрали две тысячи человек в Калифорнии подряд и посмотрели сколько, оказалось - 4,5%. В другом месте... опять взяли несколько тысяч человек оттестировали - еще 5%.

А в масштабах России 5% населения, если они также переболели коронавирусом - это семь миллионов человек, - отмечает агентство РИА "Новости". Ранее мэр Москвы Сергей Собянин также говорил, что количество переболевших в городе намного больше выявленнных случаев и может достигать 300 тысяч человек.

Как говорила глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова, тесты на иммунитет к коронавирусу COVID-19 в Москве еще в конце апреля тоже показали почти невероятное: оказывается, эту инфекцию перенес уже каждый пятый столичный врач. Выходит, у большинства из них заболевание прошло в незаметной форме.

"