Posted 15 мая 2020,, 05:00

Published 15 мая 2020,, 05:00

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

"Такой же источник вирусов": Мясников заявил, что перчатки спасут лишь от раздражения

"Такой же источник вирусов": Мясников заявил, что перчатки спасут лишь от раздражения

15 мая 2020, 05:00
Фото: ruclip.ru
Надевать перчатки во время эпидемии коронавируса нужно разве что для того, чтобы защитить кожу от раздражения, которое может появиться от постоянного мытья рук и нанесения антисептика, считает врач и телеведущий Александр Мясников.

- Перчатки - не для того что бы защитить кожу от вируса и не для того, чтобы предотвратить распространение с вашей кожи чего-то там на других. Перчатки – только для того, чтобы предохранить вашу кожу от раздражения от постоянного мытья рук или антисептиков. Точка! Перчатка сама по себе - такой же источник вирусов и бактерий, как и не мытые руки. Их надо постоянно менять после каждого контакта или обрабатывать антисептиком, - написал Мясников в своем Telegram.

Он отметил, что выступает против использования трикотажных перчаток, потому что их нельзя обрабатывать антисептиком. По словам медика, в перчатках нет смысла, если не менять их «по сто раз на дню». В противном случае, «они заразны и опасны для других».

В том, что от коронавируса могут спасти маски, врач также сомневается. Однако он признал, что такое средство защиты может снизить риск распространения болезни уже инфицированными.

- Поскольку коронавирус распространяется в бессимптомный период, то люди могут не знать, заразны они или нет, поэтому надеваем маски на всех, - рассказал доктор, отметив, что только соблюдение дистанции является самой эффективной мерой профилактики коронавируса.

Ранее о возможности заразиться через перчатки предупреждала завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова. Она также заявляла, что главное в борьбе с распространением коронавируса – соблюдение дистанции.

Напомним, обязательное ношение перчаток и масок ввел в Москве мэр Сергей Собянин. Сам он однако был замечен без перчаток, хотя ранее заявлял, что ношение только одной маски является нарушением.

На сегодняшний день в России выявлено 252 245 случая заражены коронавирусной инфекцией. Выздоровели 53 530 пациентов. Скончались от болезни 2 305 человек.

"