Posted 20 ноября 2018,, 20:01

Published 20 ноября 2018,, 20:01

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Участника гонок на Гелендвагене выдворили из России как экстремиста

Участника гонок на Гелендвагене выдворили из России как экстремиста

20 ноября 2018, 20:01
Фото: АГН "Москва"
Гражданин Таджикистана Абдувахоб Маджидов, отметившийся в скандальных гонках на Гелендвагене в Москве в 2016 году, был выдворен за пределы России.
Сюжет
Право

Напомним, что 22 мая 2016 года Абдувахоб Маджидов со своими знакомыми - сыном вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Азатом Шамсуаровым, Виктором Усковым и Марой Багдасарян удирал на внедорожнике Mercedes-Benz Gelandewagen от полиции по Москве, грубо нарушая правила дорожного движения. За рулём был именно Маджидов, хотя автомобиль принадлежал Шамсуарову. Участники гонок транслировали погоню в прямом эфире через Periscope, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес преследовавших их сотрудников ДПС.

Эта история вызвала большую дискуссию в обществе относительно поведения представителей золотой молодёжи. Лишь в октябре 2018 года Гагаринский суд Москвы приговорил Шамсуарова и Ускова к 300 часам обязательных работ, признав их виновными в оскорблении представителя власти, а Маджидова оправдал по всем статьям обвинения. Также недавно бывшая подруга Шамсуарова обвинила его в изнасиловании, а Маджидова в итоге решили выдворитьза пределы России.

"Как сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда столицы Лиана Ахмедова, Маджидов обратился в эту судебную инстанцию с требованием признать незаконным и отменить решение МВД о нежелательном его пребывания в РФ, - сообщает newsru.com. - Однако суд отказался удовлетворить его исковые требования.

Как следует из решения суда, Главным управлением по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел России рассмотрены материалы в отношении Маджидова. Основанием для этого явились оперативная информация о нахождении в Москве иностранных граждан, причастных к экстремистской и террористической деятельности.

МВД РФ 17 июля 2018 года утвердило решение о нежелательности пребывания Маджидова на территории России, поскольку он создает "реальную угрозу общественному порядку, основам конституционного строя, правам и законным интересам других лиц". Кроме того, Центр по противодействую экстремизму (Центр "Э") главка столичного МВД располагает сведениями о том, что Маджидов ведет активную агитацию против политики правительства России и деятельности правоохранительных органов РФ, склоняет граждан к неповиновению органами исполнительной власти РФ".

Маджидова неоднократно лишали водительских прав и привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения, но он уклонялся от исполнения административного наказания. Также выяснилось, что отец Маджидова предоставил заведомо ложные сведения при приобретении им гражданства России. Его российский паспорт и паспорта его детей были аннулированы.

"