Posted 20 июня 2019,, 10:11

Published 20 июня 2019,, 10:11

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Сотни жителей Глазова вышли на митинг за достойную медицину

Сотни жителей Глазова вышли на митинг за достойную медицину

20 июня 2019, 10:11
Фото: vk.com
Минувшим днем около 200 жителей города Глазов на севере Удмуртии вышли на митинг, чтобы выразить протест против нарушения прав граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, против нарушения трудовых прав и бедности самих медиков.

Лозунги на плакатах гласили: "Оптимизация медицины - ликвидация населения!", "Глазов без медиков – больной город", "Санитаркам - доплаты за вредность", "Нищий медик – позор для страны!", "Уставший медик – враг пациента!", "Если мы требуем – мы добиваемся, если молчим – добивают нас!"

"Митинг коснулся нескольких самых острых проблем медицины Глазова. Хотя только ли Глазова?", - сообщает издание udm-info.ru. Митингующие выступили против закрытия некоторых медицинских учреждений города в рамках сокращения расходов и уменьшения количества коек для больных в других учреждениях. Также они потребовали устранения нарушений прав работников Глазовской межрайонной больницы, которые коснулись всех категорий персонала.

Они выразили недовольство против "разжалования" санитарок и кастелянш из медперсонала в уборщицы из-за чего они потеряли в заработной плате и лишились дополнительных дней оплачиваемого отпуска. Было отмечено, что медсестры на одной ставке получают всего от 9950 до 11556 рублей в месяц, хотя согласно "дорожной карте" средний медперсонал в регионе должен получать зарплату в 28000 на одну ставку.

"