Posted 19 июня 2019,, 10:38

Published 19 июня 2019,, 10:38

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Средние зарплаты санитарок и медсестер в Удмуртии составляют 20-25 тыс рублей

Средние зарплаты санитарок и медсестер в Удмуртии составляют 20-25 тыс рублей

19 июня 2019, 10:38
Фото: pxhere.com
Среднюю зарплату младшего медперсонала в Удмуртии рассчитали аналитики компании Интернет-рекрутмента HeadHunter, изучив вакансии и резюме в сфере "Медицина и фармацевтика". Но такая зарплата совпадает с ожиданием лишь 40% соискателей, поэтому в республике налицо острая нехватка медицинских кадров.

"По словам руководителя пресс-службы компании "HeadHunter - Поволжье" Александры Севостьяновой, в среднем в Удмуртии в сфере медицины и фармацевтики на одну вакансию приходится всего один соискатель, - сообщает издание udm-info.ru. "Отсюда можно сделать вывод, что представители медицинской сферы не испытывают сложностей с поиском работы, а работодатели, напротив, довольно остро в них нуждаются, - комментирует она. - Ситуация с нехваткой кадров усугубляется еще и тем, что работодатели предлагают зарплату, которая не всегда оправдывает ожидания соискателей".

Около 30% медсестер и санитарок Удмуртии рассчитывают на зарплату хотя бы до 30 тысяч рублей, 24% хотят видеть оплату своего труда на уровне 40 и более тысяч рублей. Но столько здесь не платят даже большинству врачей. Для них среднее предложение на рынке труда в Удмуртии - 35 000 рублей. И снова только 20% врачей указывают в резюме такой размер оплаты труда, еще 40% хотели бы зарабатывать до 50 тысяч рублей. Готовность идти на уступки и снижать свои зарплатные ожидания среди врачей оценивают как низкую. В итоге на работу берут часто совсем молодых медиков, выпускников вузов без опыта работы.

"