Posted 24 марта 2019,, 10:12

Published 24 марта 2019,, 10:12

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Сотни жителей Глазова вышли на митинг против роста тарифов ЖКХ

Сотни жителей Глазова вышли на митинг против роста тарифов ЖКХ

24 марта 2019, 10:12
Фото: vk.com/alexglazzol
В городе Глазов на севере Удмуртии прошел митинг против роста тарифов ЖКХ, на который вышло около 300 жителей города. Также горожане выразили недовольство привлечением концессионеров из Москвы к реконструкции систем водоснабжения Глазова.

Напомним, что власти Удмуртии планируют подписать концессионное соглашение о модернизации водопроводной системы Глазова с АО "ОТЭК" на сумму 1,2 млрд рублей. В городе в свою очередь опасаются, что модернизация централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения приведет к росту тарифов на коммунальные услуги.

Ранее депутаты Глазовской городской думы согласовали проект указа главы Удмуртии об установлении предельных индексов подорожания коммунальных услуг, по которому тарифы ЖКХ в Глазове вырастут до конца года на 15% и в размер этого индекса заложена возможность передачи городских сетей в концессию.

"Однако в 2020 году предполагается повысить индекс уже на 20%, в 2021 году – еще на 20%. Другими словами, затраты на модернизацию лягут на плечи жителей города, - сообщает издание udm-info.ru. - Как сказал один из организаторов акции протеста Максим Щепин: «Мы очень надеемся, что митинг заставит стороны концессионного соглашения прислушаться к нам и пересмотреть его условия".

В числе прочего на митинге говорилось, что МУПы должны приносить прибыль, наполнять бюджет города. При концессии же город ничего не получит, а по условиям соглашения даже будет оплачивать компенсации концессионеру. То есть, фактически речь идет о преднамеренном банкротстве МУПов и снижении доходной части муниципального бюджета. Также протестующие жители города создали петицию за отмену концессии на сайте Change.org, которую призывают подписать всех, кто с ними согласен.

"