Posted 19 июля 2022,, 05:07

Published 19 июля 2022,, 05:07

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Ретейлеры пообещали годовую гарантию на электронику по параллельному импорту

Ретейлеры пообещали годовую гарантию на электронику по параллельному импорту

19 июля 2022, 05:07
Ретейлеры из Ассоциации компания интернет-торговли, в которую входят «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS, пообещали покупателям год гарантии на приобретаемую у них сложную электронику.
Сюжет
Импорт

Как сообщает «Известиям» глава АКИТ Артем Соколов, в первую очередь имеются ввиду смартфоны, ноутбуки, компьютеры и бытовая техника - товары, которые будут ввозиться в страну при помощи механизма параллельного импорта.

Ранее покупатели поучали гарантию непосредственно от производителей техники, но теперь продукцию ряда компаний, которые покинули российский рынок, начали продавать без гарантии. Соколов подчеркивает, что выдача гарантий продавцом не является обязанностью. Это право, который продавец реализует по своему усмотрению.

В настоящее время торговые сети, решившие предоставлять покупателям гарантии, должны будут подписать свои договоры с сервисными центрами, которые ранее работали с производителями. Это позволит сервисам принимать на ремонт устройства, а платить за него будет ретейлер. Фактически эту сумму будут закладывать в конечную стоимость техники, которую оплачивает покупатель.

21 июня депутаты Госдумы одобрили предложенный правительством законопроект о легализацию параллельного импорта в России. Суть закона состоит в том, что теперь при ввозе зарубежных товаров использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности не будет считаться нарушением. Это станет одним из способов обхода введенных против РФ западных санкций.

"