Posted 4 июля 2022,, 09:54

Published 4 июля 2022,, 09:54

Modified 14 декабря 2023,, 11:48

Updated 14 декабря 2023,, 11:48

Из параллельного импорта может быть исключена косметика ряда иностранных брендов

Из параллельного импорта может быть исключена косметика ряда иностранных брендов

4 июля 2022, 09:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ассоциация международных производителей «Русбренд» обратилась в Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ с просьбой запретить ввозить в Россию в рамках параллельного импорта косметику и бытовую химию таких брендов как Nivea, Rexona, Shamtu, Vanish, Cillit и Domestos.
Сюжет
Импорт

Эта просьба обусловлена тем, что некоторые зарубежные компании продолжают производить свою продукцию в РФ и сталкиваются с конкуренцией товаров под своим же брендом, ввозимых из других стран, пишет ridus.ru.

Таким образом, по мнению исполнительного директора «Русбренда» Алексея Поповичева, исключение продукции данных компаний из параллельного импорта необходимо не только производителям, но и потребителям, которые в противном случае могут пострадать из-за попадания на рынок контрафактной продукции.

Ранее сообщалось, что Минпромторг согласовал перечень товаров более полусотни категорий, разрешенных к ввозу в Россию через параллельный импорт — без разрешения правообладателей. Этот список может уменьшаться или дополняться в зависимости от намерений иностранных компаний по поводу своей деятельности на территории Российской Федерации.

"