Posted 18 декабря 2019,, 11:21

Published 18 декабря 2019,, 11:21

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Rambler отозвал свой иск к Twitch

Rambler отозвал свой иск к Twitch

18 декабря 2019, 11:21
Фото: gettyimages.com
На днях "Рамблер Интернет Холдинг" (бренд - Rambler Group) оказался в центре сразу двух скандалов, вызвавших широкий резонанс в обществе, прежде всего среди IT-специалистов. Вначале ряд СМИ сообщили о претензиях от имени холдинга на авторские права к компании Nginx, а затем стало известно и о конфликте с Twitch.

Об иске Rambler Group к компании Twitch Interactive стало известно 16 декабря. СМИ сообщали, что в Rambler Group потребовали заблокировать видеостриминговый сервис Twitch, принадлежащий Amazon, и выплатить 180,345 млрд рублей компенсации опять же за нарушенные авторские права.

Поводом для иска стали трансляции на Twitch английского футбольного чемпионата, права на показ которого на территории России принадлежат Rambler Group. По подсчетам холдинга, всего было 36 тысяч случаев незаконных просмотров этих матчей, что фактически является пиратством. В Twitch Interactive отметили в свою очередь, что требования Rambler Group несправедливы, так как видеостриминговый сервис не располагает собственным контентом, а лишь обеспечивает доступ пользователей к платформе и потому не в состоянии отслеживать возможные нарушения прав.

IT-сообщество отнеслось резко негативно и к этим действиям со стороны Rambler, предполагая что после инцидента с Twitch под угрозой может оказаться и видеохостинг YouTube.

Как отмечает телеканал "Дождь", в итоге в Rambler решили отозвать и иск к Twitch о нелегальном контенте без выплаты компенсации, как ранее совет директоров Rambler решил прекратить конфликт с Nginx.

"