Posted 16 декабря 2019,, 08:22

Published 16 декабря 2019,, 08:22

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Rambler потребовал блокировки Twitch и 180 млрд руб. компенсации

Rambler потребовал блокировки Twitch и 180 млрд руб. компенсации

16 декабря 2019, 08:22
Рамблер превращается в угрозу для интернета, став инициатором двух судебно-уголовных скандальных процессов против американских компаний. На прицеле у холдинга видеостриминговый сервис Twitch и платформа Nginx.
Сюжет
Суды

ООО “Рамблер Интернет Холдинг” предъявило иск компании Twitch Interactive, который будет рассмотрен Мосгорсудом 20 декабря, сообщает “Коммерсантъ”. Российская компания требует заблокировать видеостриминговый сервис Twitch, принадлежащий Amazon, и выплатить 180,345 млрд рублей компенсации.

Поводом для подачи иска стали трансляции сервисом английского футбольного чемпионата, права на показ которого на территории России принадлежат Rambler Group. По подсчетам российской компании, было зафиксировано 36 тысяч незаконных просмотров матчей на Twitch, что, по их утверждению, является пиратством.

Twitch Interactive, в свою очередь, считают требования Rambler Group несправедливыми, поясняя, что видеостриминговый сервис не располагает собственным контентом, обеспечивая лишь доступ пользователей к платформе, — соответственно он не может отслеживать возможные нарушения прав. Кроме того, несмотря на отсутствие официальных уведомлений от Rambler, сервис тем не менее принимал меры для устранения нарушений.

В материале “Ъ” поясняется, что блокировка Twitch — в случае, если суд примет такое решение — будет иметь лишь временный характер, поскольку, согласно закону, после устранения нарушения первая блокировка снимается, а более жесткие меры применяются после повторного нарушения. Что касается взыскания с американской компании 180 млрд рублей, то, как полагают опрошенные изданием юристы, это будет проблематично, поскольку нужно доказывать каждый из 36 тысяч случаев нарушения отдельно.

Отметим, что это не единственный судебный скандал, в котором принимает участие Rambler Group, принадлежащая миллиардеру Александру Мамуту и Сбербанку.

Как стало известно на прошлой неделе, компанией Rambler при помощи Lynwood Investments CY Limited было инициировано уголовное дело против создателей компании Nginx. Напомним, что веб-сервис был разработан бывшим сотрудником Rambler Игорем Сысоевым, однако продукт не был связан с исполнением им служебных обязанностей. Дело было возбуждено после продажи Сысоевым Nginx американской компании F5 Networks за 670 млн долларов. Как отмечает разработчик, если бы не прибыльность проекта, никакого уголовного дела бы не было.

Напомним, что информации об инициировании уголовного процесса появилась в тот же день, когда, по словам генерального директора московского Nginx Максима Коновалова, силовики нагрянули домой к нему и к основателю Nginx Игорю Сысоеву с обыском, в ходе которого были изъяты ноутбуки и мобильные устройства.

В публикации “Ъ” отмечается, что IT-сообщество действия Rambler восприняли резко отрицательно, полагая, что после инцидента с Twitch под угрозу попадет и YouTube. Кроме того, это скажется и на игровой индустрии.

Напомним, что на сторону Nginx встал “Яндекс”, выразив свою поддержку и отметив, что происходящие события являются плохим сигналом для программистского сообщества.

Как сообщил по этому поводу в интервью радио Sputnik российский журналист, программист, блогер, публицист, колумнист Максим Кононенко, при блокировке Twitch в России пользователи будут использовать VPN или найдут другой стриминговый сервис:

"Репутация Rambler летит в тартарары, и даже интересно, чем закончится история именно для компании Rambler, а не для Twitch. Пользователи будут сидеть в Twitch через VPN или сделают другой стриминговый сервис. Rambler, видимо, решили окончательно выбросить на помойку, компания признана безнадежной и более ненужной. Думаю, никто ничего не заплатит".

"