Posted 18 июня 2018,, 10:56

Published 18 июня 2018,, 10:56

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Топилин рассказал о проблемах с трудоустройством перед выходом на пенсию

Топилин рассказал о проблемах с трудоустройством перед выходом на пенсию

18 июня 2018, 10:56
По мере повышения пенсионного возраста вырастут и риски, связанные с трудоустройством людей, собирающихся в скором времени выходить на пенсию, заявил глава Минтруда Максим Топилин. При этом он отметил, что новая инициатива не приведет к росту безработицы, которая сегодня находится на рекордно низком уровне.
Сюжет
Пенсии

«Безусловно, над этой темой нужно подумать: каким образом предоставить возможность людям, если они вдруг оказались в ситуации, когда работодателей по каким-то причинам они не устраивают», — сказал министр в интервью телеканалу «Россия-24». Он добавил, что граждане, находящиеся на пороге пенсии, должны иметь возможность пройти программу переобучения, чтобы они могли «получить какие-то новые знания».

«Субъекты могут финансировать программы повышения квалификации лиц предпенсионного возраста. Другое дело, что у них не всегда достаточно для этого ресурсов, и не всегда это является приоритетом», — подчеркнул Топилин.

При этом он отметил, что планируемое повышение пенсионного возраста не приведет к росту безработицы, которая сейчас в России составляет ниже пяти процентов.

"Практика покажет, насколько мы правы, но мы исходим из того, что серьезных сдвижек здесь не должно быть", - сказал министр.

Топилин также отметил, что после внедрения пенсионной реформы пенсии за 5-6 лет могут вырасти на 8-10%.

Напомним, что 16 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект пенсионной реформы. Новая инициатива кабмина предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Сейчас на пенсию выходят с 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет.

"